Что делать, если мой отчим применяет насилие в отношении меня?

Что делать если отчим жестоко насилует мои игрушки и смотрит любилельские видео с котами. Также он заставляет меня сосать баклажаны. Помогите пожалуйста!

, Михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Если Вы не достигли совершеннолетия, то в полицию должна обращаться Ваша мать. Если она не желает это делать — обратитесь к близким родственникам за защитой Ваших прав, либо к учителю в школе чтобы приняли меры.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

 В данной м случае обращаться в полицию для проведения соответствующе проверки, возможно потребуется и проведение психиатрической экспертизы в отношении отчима.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 1. Психиатрическая помощь и принципы ее оказания

Психиатрическая помощь оказывается по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом и другими законами Российской Федерации, и включает в себя психиатрическое обследование и психиатрическое освидетельствование, профилактику и диагностику психических расстройств, лечение и медицинскую реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами.