Грозит ли лишение свободы при задержании с холодным оружием?

Меня зовут Дмитрий, мне 17 лет

Стоял с холодным оружием(нож)

По началу не подчинился сотрудникам полиции при исполнении бросить нож, но вскоре выбросил

После чего сотрудники начали меня заламавать, но я оказывал сопротивление,но не был их, спустя какое то время им удалось надеть наручники.

Суд будет через пол месяца

Вопрос:грозит ли мне лишение свободы?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо знать что Вам вменяют. Если КоАП, то может и штраф просто назначат и всё. Ст. 19.3 КоАП РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ну или арест максимум. Надо смотреть материалы что написано в рапортах сотрудников.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Дмитрий, в данном случае необходимо понимать по какой статье Вас привлекают, согласно ст. 318 УК РФ:

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

В случае если Вы не судимы и Вас привлекают по первой части возможно прекращение дела в связи с деятельным раскаянием, но и не исключен реальный срок.

Согласно ст. 319 УК  РФ

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В данном случае скорее всего Вам грозит штраф, или прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.