228.ч2, дали 3 года лишения свободы, через сколько можно будет написать заявление на птр и на удо?
Мужа посадили по ст. 228.ч2, дали 3 года лишения свободы, через сколько можно будет написать заявление на птр и на удо?
Здравствуйте!
Деяния, совершенное вашим мужем относится к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ), тем самым сроки для подачи ходатайства о ПТР и на УДО будут следующими:
для ПТР право на подачу ходатайства возникает спустя 1/2 срока отбытия наказания, то есть в вашем случае точный срок от 3 лет лишения свободы составляет 1 год и 6 месяцев.
Для УДО право на подачу ходатайства возникает после 3/4 срока отбытия наказания, точный срок от 3 лет лишения свободы составляет 2 года и 3 месяца.
Есть еще один нюанс, если ваш муж до вступления в законную силу приговора находился в СИЗО, то этот срок также засчитывается в общий срок отбывания наказания (1 день к 1).