Здравствуйте, Мария!
Да, это закономерно. Факт того, что квартира является муниципальной и в данный момент не заселена, не освобождает собственника (муниципалитет) от обязанности оплачивать коммунальные услуги. Согласно действующему законодательству, отсутствие приборов учета является законным основанием для расчета платы за холодную воду по нормативу потребления. Более того, с декабря 2025 года для стимулирования установки счетчиков был повышен **повышающий коэффициент** при расчете платы за холодную воду (с 1,5 до 3) .
Таким образом, начисление платы за холодную воду по нормативу для пустующей муниципальной квартиры правомерно, при этом в расчете будет применяться коэффициент 3, так как муниципалитет как собственник не обеспечил установку прибора учета .
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов