Можно ли для подключения электроэнергии оплатить только основной долг?

У нас имеется задолженность за электроэнергию 10700. Из них пени 4000. Если мы оплатим полностью долг, а пени позже, подключат ли нам электричество?

, Вознесенская Майя Сергеевна, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! все эти вопросы индивидуально решаются с УК или ТСЖ, кто обслуживает Ваш дом. в порядке договоренности. Законодательством данные нормы не предусмотрены.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Размер долга, при наличии которого у Вас могут отключить электроэнергию предусмотрен Постановлением Правительства РФ. При этом оплата Вами пени не свидетельствует о погашении данного долга и не повлечет за собою восстановление электроснабжения, если только Вы не договоритесь с Вашей  управляющей компанией о рассрочке (отсрочке) уплаты долга.

В соответствии с пунктом 117 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домой» (далее – Правила)., исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
Согласно пункту 118 Правил под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.