Запрет на осуществление определенных видов деятельности

Здравствуйте.

Если в трудовом договоре предусматривается требование после увольнения не осуществлять определенную деятельность (не работать в определенной сфере) в течение какого то-времени ПОСЛЕ расторжения трудового договора - законно ли это требование?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Согласно ГК, любые соглашения об ограничении правоспособности ничтожны.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Подобные ограничения установлены действующим законодательством для определенных категорий работников, например, для государственных служащих.

Если вы не относитесь к ним, то требование вашего трудового договора не подлежит применению, так как противоречит ТК РФ.