Книга жалоб и предложений для клиентов частнопрактикующего нотариуса

Должна ли быть книга жалоб и предложений в нотариальной конторе . Каким нормативным актом это регламентируется?

, Лидия, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лидия.

Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате нотариусы совершают нотариальные действия и не осуществляют предпринимательскую деятельность.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

Соответственно для нотариусов ведение книги жалоб и предложений не предусмотрено.