Возвращается ли данный задаток покупателю?

Здравствуйте! Добрый вечер! Доброй ночи!

Срочно нужен юрист по недвижимости!

Пожалуйста, отзовитесь!

Если квартиру банк не одобрит, задаток по закону покупателю возврашается или нет!?

, Ксения, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

Вы пишите:

Если квартиру банк не одобрит, задаток по закону покупателю возврашается или нет!?

В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации  при соглашении (договоре) о задатке если сторона давшая задаток виновна в неисполнении обязательств, то задаток остается у второй стороны, если наоборот, то задаток сторона его принявшая должна вернуть в двойном размере стороне давшей задаток.