8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи дополнения к апелляционной жалобе

Здравствуйте!

Интересует два вопроса по дополнению к апелляционной жалобе по гражданскому делу:

1. Нужно ли платить гос.пошлину за подачу дополнения к апелляционной жалобе?

2. Какой срок подачи дополнения к апелляционной жалобе, могу ли я завтра на суд принести дополнение и на судебном заседании заявить о нем или суд уже не возьмет его?

, Илья, г. Москва
Сергей Булатов
Сергей Булатов
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Согласно п.26 Постановления Пленума ВС РФ № 13 от 19.06.12. «О применении норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» Исходя из необходимости соблюдения гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления). Однако при принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании.

Гос. пошлина в данном случае не платится.

Если нужна помощь — обращайтесь в чат.

С уважением. Булатов С.Н.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ираида Смирнова
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Госпошлина за подачу дополнений к апелляционной жалобе не уплачивается. Срок подачи дополнений — до момента начала рассмотрения жалобы в судебном заседании. Таким образом, можете заявить дополнения в судебном заседании при ее рассмотрении, запреты отсутствуют.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда истекает срок подачи дополнения к кассации по делу о защите прав потребителей?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда истекает срок подачи дополнения к кассации по делу о защите прав потребителей, если апелляционное решение было вынесено 05.09.2019г., а слушанье по кассационной жалобе назначено на 29.04.2020 г.. Заранее спасибо!
, вопрос №2704030, Галина, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Когда истекает последний срок подачи мотивированной апелляционной жалобы по гражданскому делу?
Решение по гражданскому делу принято в краткой форме 16.08.2019. В решении написано, что в окончательно форме решение принято 21.08.2019. Решение отправлено почтой из суда 06.09.2019. Получено нами 16.09.2019. С 17.09.2019 по настоящее время находимся на лечении в санатории. Мотивированная жалоба до настоящего времени не подготовлена. 09.09.2019 нами была подана краткая апелляционная жалоба с оговоркой представить мотивированную жалобу после получения мотивированного решения. Когда истекает последний день подачи мотивированной жалобы? Можно ли продлить (восстановить) срок для подготовки и подачи мотивированной жалобы? С уважением, Вадим
, вопрос №2517710, Вадим Файнберг, г. Москва
7 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подача полной апелляционной жалобы
Здравствуйте! Как мне быть с подачей полной апелляционной жалобы, что бы мне с ней не отказали? Решение суда, не в мою пользу было 26.03.2019. 14.04.2019 мною была подана краткая апелляционная жалоба. Ходил в суд за решением раз в неделю, и получил решение только 20.06.2019, при получении написал расписку этой датой. В деле на сайте Кузьминского суда задним числом появилась надпись, что дело сдано в канцелярию 04.04.2019. Но я туда приходил и мне говорили, что дело не сдано. Мною поданы через экспедицию четыре жалобы на затягивание выдачи решения по делу, адресованные на имя председателя суда.Также в конце апреля я был в приемные часы у судьи, где мне сказали, что решение еще не готово. То есть, оно не могло быть в канцелярии 04.04.2019 года. Сейчас готов подать дополнение к краткой апелляционной жалобе, на основании решения суда. Как мне быть, подавать без ходатайства о восстановлении срока и подать его потом, если откажут в движении жалобы или подавать его сразу вместе с дополнением? Еще слышал,что можно подать частную жалобу, в случае отказа судьи принять апелляцию по причине пропуска срока на исправления недостатков, это в случае если откажут в ходатайстве? У судьи, после подачи краткой жалобы, о сроках на исправлении недочетов в ней я не узнавал, писем из суда не было. Спасибо
, вопрос №2407432, Алексей, г. Москва
43 ответа
Гражданское право
Какой предусмотрен срок подачи дополнения к апелляционной жалобе?
Здравствуйте! У меня несколько вопросов по дополнению к апелляционной жалобе. 1. Скажите какой срок подачи дополнения к апелляционной жалобе по гражданскому делу? 2. Согласно ч. 4 ст. 389.8 УпК РФ срок подачи не позднее 5 дней до дня заседания, по гражданскому делу такие же требования не позднее 5 дней до заседания? Выходные тоже учитываются или только рабочие дни? 3. через сколько дней происходит рассылка копий дополнений к апелляционной жалобе участникам процесса, после регистрации в канцелярии?
, вопрос №2186036, Илья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Последний день подачи исправленной апелляционной жалобы
Подскажите, пожалуста! Суд назначил срок для исправления недостатков в апелляционной жалобе до 12.01.2018г. Т.е. срок для подачи этой апелляционной жалобы истекает 12.01 или все-таки последний день был - 11.01? Получилось, что затянул с апелляцией до последнего дня и до 11 числа не подал ее. Теперь сомнения у меня.
, вопрос №1869230, Константин, г. Москва
5 ответов