Что можно предпринять для решения имеющихся проблем с коммунальными услугами?

Добрый день! Такая проблема: к многоквартирному дому не подведен газ, соответственно приходится пользоваться электрической плитой, но льгот на электроэнергию нет никаких. Плюс при низкой температуре воздуха на улице-приходится включать обогреватели, что бы согреться в квартире, потому что батареи не греют(их даже язык теплыми не поворачивается назвать). Вода вместо горячей бежит теплая. И это при том, что ей нужно сбежать до этого состояния. По всей квартире на стенах плесень, избавиться от нее не получается. Вылезает сразу же после свежесделанного ремонта. Ребенок наблюдался у аллерголога, и ему запретили жить в такой квартире, где растет грибок!!! А самое интересное, что счета за коммунальные услуги приходят просто космические!!!! От 12 до 14т.р.!!!!!!!! помогите разобраться! Что можно предпринять?!

, Анастасия, г. Кашира
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

В первую очередь — подавайте жалобу в обслуживающую организацию и указывайте все выявленные недостатки оказания услуг.

Во вторую — пишите жалобу на предоставление услуг ненадлежащего качества в жилищную инспекцию

И помимо прочего можете требовать перерасчет оплаты в связи с ненадлежащим качеством предоставляемых услуг на основании  статьи 29 Закона «О защите прав потребителей».

Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:
в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C);
в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)
допустимое превышение нормативной температуры — не более 4 °C;
допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 °C;
снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается
за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил

Анастасия
Клиент, г. Кашира
Проблема в том, что в квартире сейчас живут пенсионеры и с такими счетами за ком услуги накопился долг. Разве это правильно платить за одно отопление по 4-4.5т.р. Которого нет?! За что вообще платить? За то, что жить нереально в таких условиях?!