Как вернуть деньги за товар, который еще не получил?

Добрый день, вчера купила телевизор который стоит 54990, сказали в подарок дают подписку на окко (онлайн кинотеатр). но после оплаты мне дали чек в котором 2 позиции: телевизор 51490 и окко 3500. в товарном чеке тоже 2 разные покупки, могу ли я потребовать деньги за окко назад,если откажусь? Товар я получу только через 7 дней, в наличии не было. очень обидно,что обманули, так еще на сегодня, т.е. на следующий день телевизор стал стоить на 5000 дешевле. Возможно ли вообще отказаться от этой покупки?

, Екатерина, г. Курск
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В связи с предоставлением Вам недостоверной информации о цене товара согласно ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас возникает право потребовать возврат уплаченной денежной суммы за окко. Единственное, в чем может быть вопрос — как доказать, что изначально до Вас довели такую информацию? (в этом могут помочь свидетели — если Вы в момент покупки были не одна, либо фото ценника, на котором указана общая цена без пояснений и т.п.).

Если Вы не получили товар сразу, то этот факт может расцениваться как продажа товара по образцам — в соответствующих правилах есть положение, согласно которому Вы можете отказаться от товара, при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

В любом случае Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией, указав соответствующие требования. В случае отказа — придется идти в суд.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо возникли дополнительные вопросы, то можете обращаться в чат. Готов ответить на интересующие Вас вопросы и оказать помощь в составлении
необходимых документов.