Как правильно подсчитать детское пособие?

Доброго времени суток. Собираемся с супругой оформить ежемесячное детское пособие. Нужна справка 2 ндфл. Хотелось бы узнать как считают доход? Ведь в справе грязными зарплата.

, Павел, г. Новокузнецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Серая заработная плата вообще в справке фигурировать не должна, так как это не считается заработной платой в понимании законодательства.

Что касается подсчета среднедушевого дохода, то этот порядок регулируется федеральным законодательством.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 4

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2014 года N 1075

Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно

http://docs.cntd.ru/document/4...