Могут ли привлечь за такой диалог к административной ответственности?

Здравствуйте. Около полутора месяцев назад мой друг поругался с каким-то мужчиной в личных сообщениях. Он разошёлся и судя по скриншотам начал писать какую-то пургу. Этот человек заявил, что сделал фотографии переписки, отнёс в полицию и написал заявление. Сообщения от моего друга были такого характера:

- разговор такой у меня есть...

- ты когда платить-то будешь, скажи, а?

- мне пофиг, я хочу чтоб ты заплатил.

- ты баран горный

- собака сутулая, я не дописал сообщение, жди

- зачем ты трогал х.й собаки?

- я уже молчу про то что ты овцу (мамку свою, ага) *бал.

Друг говорит, что прошло уже больше полутора месяца с того инцидента и пока тишина. Писал он с фейковой страницы, которая зарегистрирована на чужой номер телефона и на совершенно чужого человека. Я этому балбесу посоветовал извиниться перед этим человеком. Говорит, что так и сделал.

Вопрос: есть ли шанс, что займутся таким делом? Прошло уже полтора месяца (со слов друга) и пока тишина. Вроде как срок давности у таких дел 2 месяца. Могли ли дело закрыть (или оставить в "висяках")? Или просто отказать в возбуждении дела?

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. Возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) не исключено. Однако, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.