Могли ли без трудового договора сделать запись в книжку?

Здравствуйте. Месяц назад устроилась в мед. учереждение медицинской сестрой. Написала от руки заявленние с просьбой принять меня на работу. Отдала копии паспорта, инн, снилса, диплома, сертефиката, на руках у работодателя мед. книжка и трудовая.

Суть: кормят завтраками с трудовым договором, не оформляют официально, серую зп пришлось выбивать ибо начальство прямо при нас сказали: «может дадут сегодня, а может и нет». Сообщила что ухожу. Завтра иду забирать документы и деньги, на это было сказано следующе: «вы заявленеие писали? писали. значит запись в трудовой есть. это все одним днем не решается.» у них испытательный срок два месяца. Кто прав? Могли ли без трудового договора сделать запись в книжку? Что делать если не захотят завтра отдавать ее и остаток денег? Или если скажут что-то подписывать?

, Алина, г. Москва
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Алина, здравствуйте!

Трудовой договор должен предшествовать записи в трудовой, но в силу «человеческого фактора» бывает всякое.

Если исходить из того, как должно быть, то должны быть оформлены:

1. заявление,

2. трудовой договор,

3.приказ о приеме,

4. запись в трудовой.

При надлежащем оформлении (даже при установлении испытательного срока) вы обязаны отработать 2 недели, если только не договориться с работодателем об ином или Вы не пенсионер.

Скорее всего, Вас вообще не оформили и завтра может быть.

Возьмите с собой диктофон. Не нервничайте и действуйте по ситуации.

Про то, что ведете запись не говорите.