Законно ли с зарплаты высчитывают часть денег, если у меня украли кошелек с рабочей картой?

Ситуация в следующем . я работаю третий месяц в магазине ИП, все это время не официально, месяц назад произошел случай, что украли у меня кошелек,а в ней была рабочая карта, куда мы клали выручку за день.В полицию завяление писали, вора еще не нашли. Материальную ответственность я не подписывала, но сегодня мне недодали в зарплате 2000, позвонила директору, он мне сказал, что каждый месяц будет недодавать 2000 т.к связано это с тем что украли карту, а оттуда украли 25 000. и у меня вопрос имеет ли права он брать с моей зарплаты каждый месяц , а если я решу уволиться он меня заставит платить 25 000 ? только сегодня у меня взяли трудовую книжку и копию паспорта, заявление о принятии на работу я еще не писала. Пожалуйста помогите разобраться в этой ситуации , кто прав, а кто виноват. куда мне обращаться?

, Лина, г. Казань
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Лина

если Вы не являетесь материально ответственным лицом, то Вы не отвечаете в данном случае за утрату карты, и снимать с Вашей зарплаты деньги работодатель не имеет права.

смотрите внимательно условия и дату трудового договора, который будете подписывать. Если там будет пункт о Вашей материальной ответственности и дата договора будет задним числом, например от той даты с которой Вы реально работаете, то это возможно будет считаться законными действиями.