8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли с зарплаты высчитывают часть денег, если у меня украли кошелек с рабочей картой?

Ситуация в следующем . я работаю третий месяц в магазине ИП, все это время не официально, месяц назад произошел случай, что украли у меня кошелек,а в ней была рабочая карта, куда мы клали выручку за день.В полицию завяление писали, вора еще не нашли. Материальную ответственность я не подписывала, но сегодня мне недодали в зарплате 2000, позвонила директору, он мне сказал, что каждый месяц будет недодавать 2000 т.к связано это с тем что украли карту, а оттуда украли 25 000. и у меня вопрос имеет ли права он брать с моей зарплаты каждый месяц , а если я решу уволиться он меня заставит платить 25 000 ? только сегодня у меня взяли трудовую книжку и копию паспорта, заявление о принятии на работу я еще не писала. Пожалуйста помогите разобраться в этой ситуации , кто прав, а кто виноват. куда мне обращаться?

Показать полностью
, Лина, г. Казань
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Лина

если Вы не являетесь материально ответственным лицом, то Вы не отвечаете в данном случае за утрату карты, и снимать с Вашей зарплаты деньги работодатель не имеет права. 

смотрите внимательно условия и дату трудового договора, который будете подписывать. Если там будет пункт о Вашей материальной ответственности и дата договора будет задним числом, например от той даты с которой Вы реально работаете, то это возможно будет считаться законными действиями. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090148, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018