Можно предьявить мастеру претензии и вернуть часть денег за ремонт?

Здравствуйте, по совету обратился за ремонтом автомобиля в виде покраски. В итоге часть краски облетела, забирал машину в 2023 году. Мастер сказал чтр вообще не дает гарантии? Можно предьявить мастеру претензии и вернуть часть денег за ремонт?

, нина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Гарантия на самом деле есть. В течении 2 лет с момента получения машины можно предъявить претензии за плохую работу на основании пункта 4 статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно пункта 2 статьи 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Согласно пункта 1 статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»  потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

На основании вышеизложенных пунктов требуется составить претензию и отправить заказным письмом в сервис, либо вручить нарочно с отметкой о получении от мастера (сервиса).

Если мастер откажется возвращать деньги добровольно дополнительно взыскивается штраф в размере 50% от всей суммы долга на основании пункта 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

С уважением, С.Н. Михайлов

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

Добрый день! Да, возможно. Необходимо подготовить претензию и направить мастеру. Могу в этом помочь, напишите в чат.

нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Экспертиза обязательна? Срок ппошел с момента получения авто 2.6 года