Кто по закону должен делать страховые отчисления из зарплаты?

Здравствуйте!

Наша проблема в том, что работодатель предлагает оплачивать страховые отчисления самому работнику. Не могу точно сказать, все или не все. С минимальной зарплаты 11163 руб. собираются удерживать 3618 руб, то есть 32,41%.

И собственно вопрос.

Оговорено ли в нашем законодательстве, когда работодатель, а когда работник должен вносить те или иные отчисления? Или по взаимному соглашению может быть как угодно?

, Алиса, г. Рязань

Здравствуйте, Алиса! Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование  представляют собой регулярные и обязательные платежи во внебюджетные фонды, не являющиеся налогами. Их должны уплачивать все юридические лица ежесмесячно, включая индивидуальных предпринимателей. Они не могут быть удержаны из заработной платы, а оплачиваются работодателем за свой счет.

С Вас работодаель вправе удерживать только НДФЛ, который сотавляет 13%. НДФЛ удерживается из заработной платы.