Правомерен ли перерасчет за ЖКУ за 5 лет, если при переводе помещений в нежилые площадь увеличилась?

Злравсивуйте! Подскажите, у меня было две квартиры по 60м2, в 2013 году я их вывела из жилого фонда в нежилой и получила свидетельство, где указано, что помещение нежилое и квадратура его 138м2, то есть было 120м2 по совокупности двух квартир, а по новым замерам 138, на 18 м2 больше. Тсж выставляет сейчас перерасчет за пять лет на эти 18 м2, там и охрана и элэнергия ОДН и все остальное. Сумма перерасчета за 5 лет составляет 85000. Правомерны ли действия тсж в данной ситуации?

, Марина, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Прежде всего следует помнить, что взыскать задолженность больше, чем за 3 года кредитору не позволяет срок исковой давности, так что уже никак не за 5 лет должны пересчитывать. А по сути дела надо выяснять — по какой причине изменилась площадь Ваших помещений. Если всё это время площадь принадлежащих Вам квартир подтверждалась документами кадастрового учёта и свидетельствами о праве собственности, а затем были внесены изменения кадастровым инженером в технические планы, то Вашей вины в недоплате нет и бы поспорил с ТСЖ (если только эта проблема и раньше не обсуждалась с ТСЖ).