Законна ли скрытая видеосъемка в своей квартире?

Здравствуйте. У меня в квартире незаметно установлен телефон, который ведет видеосъемку. В квартиру проник вор. Запись с телефона я отдала в полицию. Может ли вор требовать моего наказания за скрытую видеосъмку?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Требовать вор может что угодно, но это не значит, что его требования будут удовлетворены. Это Ваша квартира, Вы можете распоряжаться ей как у годно, в том числе, поставить везде видеокамеры.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Видеосъемка была произведена Вами на частной территории — на Вашей, а значит что ответственности за это никакой нет.