Добрый вечер!
Наш «чудесный работодатель» заставил всех преподавателей (кроме трех) оформиться как ИП. И переводит нам зарплату раз в месяц, налоги и сумму за ведение счета ИП в банке.
Данные действия незаконны и нарушают права работников.
Однако пока жалоба не будет направлена, нет оснований для проведения проверки.
При этом есть судебная практика, когда работодателя, оформлявшего работников как ИП, наказывают.
https://kad.arbitr.ru/Card/20e...
В проверенном налоговым органом периоде Общество, не имея наемных
работников, заключило договоры о предоставлении услуг за вознаграждение с индивидуальными предпринимателями
Отношения Общества с контрагентами оформляются договорами возмездного оказания услуг, выполнение работ (оказание услуг) – актами выполненных работ, выплата вознаграждения — расходными кассовыми ордерами.
По результатам проверки налоговый орган пришел к выводу о том, что между
Обществом и контрагентами по договорам возмездного оказания услуг фактически сложились трудовые отношения.
К данному выводу налоговый орган пришел в результате в том числе анализа
содержания и фактического исполнения представленных Обществом договоров возмездного оказания услуг. В том числе, инспекцией установлено, что договоры предусматривают систематическое исполнение услуг с их регулярной оплатой первого числа следующего за месяцем оказания услуг, предмет договоров содержит четкое указание на специальности.
Как установлено проверкой, во всех договорах возмездного оказания услуг предусмотрено условие об оказании услуг лично.
Анализ размера выплаченного физическим лицам вознаграждения показал, что в течение календарного года размер вознаграждения каждого отдельного физического лица существенно не менялся или не был вовсе изменен. Как установлено проверкой, все договоры с физическими лицами заключались на календарный год или до окончания календарного года. По окончании календарного года или в начале года все договоры перезаключались.
Нужно писать заявление в Государственную инспекцию труда.
ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Никаких нарушений со стороны ИП в этой ситуации не усматривается, но такие условия разумеется крайне не выгодны для работников
Какой договор заключается между работодателем и ИП?