Ответственность ИП в трудовых отношениях

Здравствуйте!

Наш "чудесный работодатель" заставил всех преподавателей (кроме трех) оформиться как ИП. И переводит нам зарплату раз в месяц, налоги и сумму за ведение счета ИП в банке.

Ну, конечно трудовая инспекция и налоговая, "почему-то":)) не проверяет наш "замечательный институт".....

Вопрос: если все же найдутся инспектора, выполняющие честно свою работу и установят факт подмены трудовых отношений договорами с ИП, будет ли виноват в этом случае ИП? Мы же не можем жаловаться на работодателя потому, как тогда совсем останемся без работы.....

Спасибо!

, Юля, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ну, конечно трудовая инспекция и налоговая, «почему-то»:)) не проверяет наш «замечательный институт».....

Вероятно потому, что жалобу никто не направил, и никому об этом не известно?

Мы же не можем жаловаться на работодателя потому, как тогда совсем останемся без работы.....

А каким образом тогда предполагается защитить нарушенные права, не понятно, если никто даже не то, что в суд идти, а анонимную. жалобу направить опасается. Работодатель потому и позволяет допускать такие вопиющие нарушения, ведь сотрудники «не могут же» жаловаться

Жалобу можно направить и анонимно, она все равно должна будет быть рассмотрена

будет ли виноват в этом случае ИП?

Никаких нарушений со стороны ИП в этой ситуации не усматривается, но такие условия разумеется крайне не выгодны для работников

Какой договор заключается между работодателем и ИП?

ТК РФ Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей

Основанием для проведения внеплановой проверки является:

поступление в федеральную инспекцию труда:

обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Вопрос: если все же найдутся инспектора, выполняющие честно свою работу и установят факт подмены трудовых отношений договорами с ИП, будет ли виноват в этом случае ИП?

Это вполне возможно в порядке статьи 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Мы же не можем жаловаться на работодателя потому, как тогда совсем останемся без работы…

Не обязательно обращение должны подавать вы, это может сделать любое другое лицо гражданин.

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган: обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

установят факт подмены трудовых отношений договорами с ИП, будет ли виноват в этом случае ИП?

Если ГИТ (инспекция труда) установит такой факт, конечно работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Наш «чудесный работодатель» заставил всех преподавателей (кроме трех) оформиться как ИП. И переводит нам зарплату раз в месяц, налоги и сумму за ведение счета ИП в банке.

Данные действия незаконны и нарушают права работников.

Однако пока жалоба не будет направлена, нет оснований для проведения проверки.

При этом есть судебная практика, когда работодателя, оформлявшего работников как ИП, наказывают.

https://kad.arbitr.ru/Card/20e...

В проверенном налоговым органом периоде Общество, не имея наемных
работников, заключило договоры о предоставлении услуг за вознаграждение с индивидуальными предпринимателями
Отношения Общества с контрагентами оформляются договорами возмездного оказания услуг, выполнение работ (оказание услуг) – актами выполненных работ, выплата вознаграждения — расходными кассовыми ордерами.
По результатам проверки налоговый орган пришел к выводу о том, что между
Обществом и контрагентами по договорам возмездного оказания услуг фактически сложились трудовые отношения.
К данному выводу налоговый орган пришел в результате в том числе анализа
содержания и фактического исполнения представленных Обществом договоров возмездного оказания услуг. В том числе, инспекцией установлено, что договоры предусматривают систематическое исполнение услуг с их регулярной оплатой первого числа следующего за месяцем оказания услуг, предмет договоров содержит четкое указание на специальности.

Как установлено проверкой, во всех договорах возмездного оказания услуг предусмотрено условие об оказании услуг лично.
Анализ размера выплаченного физическим лицам вознаграждения показал, что в течение календарного года размер вознаграждения каждого отдельного физического лица существенно не менялся или не был вовсе изменен. Как установлено проверкой, все договоры с физическими лицами заключались на календарный год или до окончания календарного года. По окончании календарного года или в начале года все договоры перезаключались.

Нужно писать заявление в Государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А по Вашему законно подменять ИП трудовые отношения?

Вы можете подать заявление с указанием, чтобы фамилия заявителя не раскрывалась перед работодателем при проведении проверки.

ТК РФ Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Совсем недавно у меня было аналогичное дело в суде. Частное образовательное заведение наняло предподавателей с условием оформления ИП, так проще, трудовая инспекция дала добро, даже согласовала гражданско-правовые договоры. Все бы ничего. Но один преподаватель — логопед уволился и подал иск в суд о признании гражданско-правовых отношении трудовыми, выплаты всех видов зарплаты, компенсации за отпуск и т.д., внесении записи в трудовую. Суд — иск удовлетворил, апелляция подтвердила.  Так что — это единственный пока способ. Номер дела могу скинуть.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если можно, пришлите номер дела

Скажите, а куда можно скинуть (эл. почта)? Или как можно скинуть только Вам, в чат не могу.