На основании какого документа ИП на Д-Р может принять к вычету арендные платежи?

Подскажите, пожалуйста, как оформить правильно договорные отношения с учетом возможных рисков для каждой стороны, если ИП на УСН Доходы минус Расходы фактически пользуясь складским помещением, оплачивает арендную плату за третье лицо по договору аренды. Договора субаренды нет. Есть простой договор между арендодателем и арендополучателем, за которого платит третье лицо, то есть ИП на УСН Доходы минус расходы. Возникнут ли обязательства у плательщика перед арендополучателем (покупателем услуг) если оформить трехстороннее соглашение об аренде помещения? на основании какого документа ИП на Д-Р может принять к вычету арендные платежи?

, Елизавета Бочарова, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации есть несколько рисков, поскольку фактически ИП пользуется складом, но стороной договора аренды не является и арендные платежи вносит за другое лицо. Для целей гражданского и налогового учета важно, чтобы документально подтверждались именно право пользования помещением и экономическая обоснованность расходов.

Если ИП просто оплачивает аренду за арендатора по его договору с собственником, без оформления отношений между сторонами, налоговая может поставить под сомнение возможность учета таких расходов при УСН «Доходы минус расходы». Формально ИП не несет расходы по своему обязательству, поскольку у него нет договора аренды или иного основания для пользования складом. Кроме того, возможны вопросы о безвозмездном пользовании помещением или о наличии неоформленной субаренды.

Оптимальным вариантом является оформление трехстороннего соглашения между собственником (арендодателем), первоначальным арендатором и ИП. В таком соглашении необходимо прямо указать, что ИП фактически пользуется частью или всем помещением, определяются размер платы, порядок расчетов и права и обязанности сторон. При этом важно определить, кем является ИП в этих отношениях.

Если собственник согласен передать помещение непосредственно ИП, наиболее безопасный вариант — заключить новый договор аренды между собственником и ИП (при необходимости с расторжением или изменением первоначального договора). Тогда ИП будет иметь прямое обязательство перед арендодателем, а арендные платежи будут подтверждаться договором аренды, актами приема-передачи помещения и платежными документами.

Если же сохраняется первоначальный договор аренды, а ИП фактически занимает помещение, то правильнее оформить договор субаренды между первоначальным арендатором и ИП с письменным согласием собственника (если оно требуется по условиям договора или закону). В этом случае плательщиком арендной платы будет ИП перед арендатором, а арендатор, в свою очередь, остается обязанным перед собственником.

Что касается трехстороннего соглашения: само по себе оно может создать обязательства ИП перед первоначальным арендатором, если в нем будет предусмотрено, что ИП компенсирует арендатору стоимость пользования помещением или принимает на себя оплату аренды. То есть нужно четко прописать, кто является получателем платежа и за что именно производится оплата. Иначе может возникнуть ситуация, когда ИП фактически оплачивает чужой долг, но не имеет понятного основания для включения расходов в налоговую базу.

Для ИП на УСН «Доходы минус расходы» арендные платежи могут учитываться при соблюдении требований статьи 346.16 НК РФ (расходы на аренду относятся к учитываемым расходам) и статьи 252 НК РФ (расходы должны быть обоснованными, документально подтвержденными и связанными с предпринимательской деятельностью). В качестве подтверждающих документов обычно необходимы: договор аренды либо субаренды (или трехстороннее соглашение с четко определенным правом пользования), акт приема-передачи помещения, платежные документы, а также документы, подтверждающие использование склада в деятельности ИП.

Если ИП будет платить непосредственно собственнику за арендатора, желательно дополнительно оформить соглашение о переводе долга либо соглашение о возложении исполнения обязательства на третье лицо по правилам статьи 313 ГК РФ. Однако такой документ сам по себе не заменяет договорного основания для пользования помещением и не всегда будет достаточным для налогового учета расходов.

Таким образом, наиболее защищенная конструкция для ИП — это либо прямой договор аренды с собственником, либо договор субаренды с согласованием собственника. Трехстороннее соглашение возможно использовать, но в нем обязательно нужно закрепить право ИП пользоваться складом, размер платы, порядок расчетов и обязанность предоставить документы для подтверждения расходов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елизавета Бочарова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!