Что делать, если пришло СМС о вызове в полицию без повестки?
Добрый день! Сегодня пришло вот такое смс. Повестки нет.
Комина Е.А. В отношении вас поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ч.1 ст.159.1 УК РФ. 28.07.2026 в 15:00 Вам необходимо прибыть УМВД г. Пенза, Долгова, 4А. Повестка вам будет вручена по адресу регистрации. Майор полиции Соколов А.Н.
Часть 1 статьи 159.1 УК РФ касается мошенничества в сфере кредитования — хищения денег банка или иной кредитной организации путем представления заведомо ложных либо недостоверных сведений. Сам факт задолженности или просрочки по кредиту состава преступления не образует.
Обычно подобные сообщения посылают коллекторы. А не сотрудники полиции.