112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно оформить покупку дома, если он поделен на доли?

Хотим купить дом. хозяин имеет 5/6 доли этого дома , а 1/6 доля принадлежит его сыну, который с ним не проживает. сын совершеннолетний. как правильно оформить покупку дома?

23 Ноября 2018, 19:09, вопрос №2176883
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
768
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга

Хотим купить дом. хозяин имеет 5/6 доли этого дома, а 1/6 доля принадлежит его сыну, который с ним не проживает. сын совершеннолетний. как правильно оформить покупку дома?

Вы будете покупать 5\6 долей или весь дом, включаю долю сына (1/6 доли)? Если будете покупать только 5/6 долей, то при продаже своей доли отец в обязательном порядке должен предложить выкупить его долю сыну и если тот откажется, только а этом случае он сможет продать долю вам. 

23 Ноября 2018, 19:13
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Самара

хотим все доли купить, порядок оформления какой?

23 Ноября 2018, 19:18
Ольга
клиент, г. Самара

продавец предлагает оформить через договор дарения в рег палате, реально?

23 Ноября 2018, 19:27
1802
ответа
633
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Добрый день! При покупке дома в долевой собственности необходимо обязательное нотариальное заверение сделки.Поэтому сначала вы обращаетесь к нотариусу, он уже поможет правильно составить договор и проверит юридическую чистоту сделки.После заверения договора нотариусом, вы регистрируете данные договор в Росреестре. При заверении договора у нотариуса и оформлении сделки вам необходимо будет оплатить государственную пошлину.

23 Ноября 2018, 19:30
768
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

зачем вам это надо? 1. Так как вы не родственники с ним, то вам налог надо будет платить с подаренного имущества. 2. Сделку можно по суду признать недействительной, если доказать, что за сделкой дарения кроется сделка купли-продажи; 3. Так же будет тяжело доказать, что вы какие-то деньги передавали, если решите расторгнуть сделку. Мой вам совет, оформляйте все через договор купли-продажи. Если не хотите возникновения проблем 

23 Ноября 2018, 19:32
Ольга
клиент, г. Самара

а если сын не может приехать, так как живет за 1000 км, как быть?

23 Ноября 2018, 19:41
768
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

пусть ему нотариальную доверенность на осуществление сделки даст. 

23 Ноября 2018, 19:45
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4758
ответов
1639
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Хотим купить дом. хозяин имеет 5/6 доли этого дома, а 1/6 доля принадлежит его сыну, который с ним не проживает. сын совершеннолетний. как правильно оформить покупку дома?

Поскольку дом в общей долевой собственности, то купить его весь вы сможете путем заключения договора купли-продажи со всеми собственниками (сын также должен согласиться продать дом и подписать договор купли-продажи). Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

 
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
 
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Продавцам и Вас необходимо обратиться к любому нотариусу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

23 Ноября 2018, 19:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
180
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,  а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, часть доли дома Вы можете купить у одного сособственника, при условии что от ее покупки (на тех же условиях) отказался другой сособственник. 

В случае же если оба сособственника согласны на продажу Вам своей  доли дома(то есть купить дом целиком),  можете заключить один договор, где Вы — Покупатель, а они два Продавца.

Причем, имейте ввиду что, согласно ст. 42 Федерального закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»   сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...  

23 Ноября 2018, 20:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут