8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить покупку дома, если он поделен на доли?

Хотим купить дом. хозяин имеет 5/6 доли этого дома , а 1/6 доля принадлежит его сыну, который с ним не проживает. сын совершеннолетний. как правильно оформить покупку дома?

, Ольга, г. Самара
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Хотим купить дом. хозяин имеет 5/6 доли этого дома, а 1/6 доля принадлежит его сыну, который с ним не проживает. сын совершеннолетний. как правильно оформить покупку дома?

Вы будете покупать 5\6 долей или весь дом, включаю долю сына (1/6 доли)? Если будете покупать только 5/6 долей, то при продаже своей доли отец в обязательном порядке должен предложить выкупить его долю сыну и если тот откажется, только а этом случае он сможет продать долю вам. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

хотим все доли купить, порядок оформления какой?

Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

продавец предлагает оформить через договор дарения в рег палате, реально?

Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотим купить дом. хозяин имеет 5/6 доли этого дома, а 1/6 доля принадлежит его сыну, который с ним не проживает. сын совершеннолетний. как правильно оформить покупку дома?

Поскольку дом в общей долевой собственности, то купить его весь вы сможете путем заключения договора купли-продажи со всеми собственниками (сын также должен согласиться продать дом и подписать договор купли-продажи). Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

 
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
 
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Продавцам и Вас необходимо обратиться к любому нотариусу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,  а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, часть доли дома Вы можете купить у одного сособственника, при условии что от ее покупки (на тех же условиях) отказался другой сособственник. 

В случае же если оба сособственника согласны на продажу Вам своей  доли дома(то есть купить дом целиком),  можете заключить один договор, где Вы — Покупатель, а они два Продавца.

Причем, имейте ввиду что, согласно ст. 42 Федерального закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»   сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли, при банкротстве забрать 1/3 в квартире, если эта доля единственное жильё?
Здравствуйте! Могут ли, при банкротстве забрать 1/3 в квартире, если эта доля единственное жильё?
, вопрос №4079332, Софья, г. Москва
Все
Как переоформить дом если в завищании Я и Племянница которая
Как переоформить дом если в завищании Я и Племянница которая живёт в Польше и не собирается сюда возвращаться. Как переоформить дом?
, вопрос №4078681, Александра,
Семейное право
Сделка по покупки дома с участком от собственника
Сделка по покупки дома с участком от собственника. Состоят в официальном браке. Оформление на супругу. Наличный расчет. Нужно ли согласие супруга?
, вопрос №4076293, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие риски несёт покупатель дома, если в нём прописаны 3 человека с ребёнком 13 лет?
Какие риски несёт покупатель дома,если в нём прописаны 3 человека с ребёнком 13 лет?
, вопрос №4076288, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Моя мать собирается продавать дом, я в этом доме прописана с самого рождения, на данный момент мне 26 лет, хочу
Здравствуйте. Моя мать собирается продавать дом, я в этом доме прописана с самого рождения, на данный момент мне 26 лет,хочу узнать имею ли я долю в этом доме, если да, то как должна осуществляться продажа в данном случае
, вопрос №4075925, Юлия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 29.11.2018