Можно ли получить имущественный вычет при покупке дома у матери с использованием маткапитала?
Здравствуйте! Я могу получить имущественный вычет за покупку дома у мамы, если дом был куплен за мат.капитала
Нет, в вашей ситуации имущественный налоговый вычет не положен. Здесь сработали сразу два юридических ограничения.
Сделка с близким родственником. По закону (ст. 105.1 НК РФ) родители и дети считаются взаимозависимыми лицами. Имущественный вычет не предоставляется при сделках между такими лицами. То есть сам факт покупки дома у мамы лишает права на возврат НДФЛ с расходов на жильё.
Использование материнского капитала. Даже если бы сделка не была сделкой с взаимозависимым лицом (что в вашем случае исключено), закон прямо запрещает учитывать при расчёте вычета сумму средств материнского капитала, направленную на приобретение жилья. Эти деньги — государственная субсидия, а не ваши личные расходы, с которых можно вернуть НДФЛ.