Что делать, если в магазине в соц сети не предоставили оплаченный товар?

Есть группа в контакте по продаже айфонов. Перечеслил деньги чтобы купить. В итоге человек отправил в чс. Есть шанс вернуть деньги через суд?

, Алексей, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Через суд вряд ли. Вы просто не знаете куда подавать и где прописан человек скорее всего. А вот в порядке ст. 159 УК РФ можно попробовать написать заявление и если дело будет возбуждено, подать гражданский иск. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Полагаю, есть все основания обратиться в полицию по факту мошенничества. В соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

                                                                     С уважением, А.В. Максименко