Порядок работы частнопрактикующего врача

Добрый день!

Собираюсь получить лицензию для работы частным образом, как врач-психиатр. Понятно, что лицензия будет привязана к арендуемому в медцентре кабинету. Однако, фактически я консультирую пациентов, не только в этом центре, но и в других медицинских и не медицинских учреждениях, на дому, на улице, в интернете и находясь за границей. Можно ли этот процесс документально «узаконить». Например, оформлять консультацию вне кабинета, указанного в лицензии, как вызов врача «на дом» или как ни будь еще? Как оформлять в данном случае отношения с другими мед учреждениями: как вызов консультанта? или как? Есть ли такая практика?

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Например, оформлять консультацию вне кабинета, указанного в лицензии, как вызов врача «на дом» или как ни будь еще?

Условия, порядок и  форма предоставления медицинских услуг, определяются по условиям заключенного договора с клиентом, я не вижу здесь каких-либо нарушений, если Вы определите условия и порядок предоставления услуг по договору в той форме. в которой это устраивает Вас и клиента.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»:

III. Информация об исполнителе и предоставляемых им медицинских услугах

г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

14. При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:

а) порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи,применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;

г) другие сведения, относящиеся к предмету договора.

IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

http://base.garant.ru/70237118...

Как оформлять в данном случае отношения с другими мед учреждениями: как вызов консультанта?

Оформлять Вам как исполнителю услуг, насколько я понял. Вы вправе заключать для выполнения своих обязательств по оказанию услуг  третьих лиц, нужно это условие также включить в договор заключаемый с клиентом.

Статья 421 Гражданского кодекса рФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Соответственно с третьими лицами (консультантом) вступать в правоотношения в рамках отдельного договора возмездного оказания услуг.

Статья 779 Гражданского кодекса рФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных,
Максим
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за оперативный ответ!

Уточняющие вопросы:

1. в договоре я могу оговорить условие, порядок и форму, но не место? В самой лицензии написано: местонахождение и места осуществления лицензированной деятельности… Далее «Адреса мест… согласно приложению». Таким образом все предполагаемые адреса нужно вносить в приложение? Я же не могу написать «по месту фактического пребывания пациента» или могу?

2 вторая половина вопроса — мы друг друга не поняли(( имеется в виду, что я приехал на чужую медицинскую территорию для оказания услуги. Таким образом, это они «пользуются услугами консультанта»? И договор у меня с учреждением а не с клиентом?

Согласно правилам указано:

17. Договор должен содержать:

фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности

и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

Место нужно указывать согласно документам, а вот уже под иными условиями, можно указать консультирование клиентов по интернету например, консультирование не является ведь медицинской деятельностью по закону.

я консультирую пациентов

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

10) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию

медицинской помощи,

проведению медицинских экспертиз,

медицинских осмотров и медицинских освидетельствований,

санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ четко устанавливает, что лицензируемый вид деятельности должен осуществляться по адресу, указанному в лицензии.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

8) место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее — место осуществления лицензируемого вида деятельности), — объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

Если Вы будете осуществлять деятельность в других, как в медицинских, так и не в медицинских организациях, то Вы рискуете быть привлеченным к ответственности по

Статья 14.1 КОАП. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы будете осуществлять свою деятельность вне адреса, указанного в лицензии, Вы должны будете переоформить лицензию, для того, чтобы иметь законные основания для проведения консультации.

Статья 18. Порядок переоформления лицензии.

http://www.consultant.ru/docum...

Если выезд к пациенту на дом Вы можете обосновать состоянием пациента, то консультации в другом учреждении не по месту регистрации — это уже нарушение закона. Аналогичная Вашему вопросу судебная практика:

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Москве и Московской области является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения на территории города Москвы и Московской области. Именно эта организация и занимается выявлением административных правонарушений по статье 14.1 КОАП РФ.

http://77reg.roszdravnadzor.ru

Если консультации на улице, в Интернете, за границей достаточно затруднительно проконтролировать. То консультации в иных учреждениях могут попасть под «контрольную проверку».

Консультаций эти решения судов не касаются, они касаются непосредственно медицинской деятельности  оказанной вне места ее осуществления, что является конечно нарушением законодательства, а в вопросе указано

 я консультирую пациентов
Максим
Клиент, г. Москва

Это скорее терминологическая путаница — консультация врача — это и есть медицинская профессиональная деятельность (особенно у психиатра). кроме того я беру деньги собственно говоря только за «консультации».

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч. 7 ст. 18

Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Указанная норма, а также положения п. 8 ст. 3, ч. 3 ст. 8, п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 13 того же закона прямо указывают на то, что лицензируемая деятельности должна осуществляться по адресу, указанному в лицензии. Нарушение этого условия может быть квалифицировано, как административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В настоящее время известно достаточно много судебной практики по привлечению частнопрактикующих врачей за подобные нарушения. Например, можете сами посмотреть в «Моем арбитре» судебные решения по делам № А32-26477/2017 (АС Краснодарского края, а также N А19-19494/2016 (АС Иркутской области). В этих делах речь шла о проведении медицинских осмотров работников по месту нахождения их рабочих мест. Медицинские организации, которые проводили эти осмотры были привлечены к административной ответственности за ведение деятельности не по адресу, указанному в лицензии.

Однако, в случаях прямо предусмотренных законом, Вы можете оказывать услуги не по своему адресу.

К примеру, при оказании медицинской помощи на дому, поскольку это прямо предусмотрено в п. 2 ч. 3 ст. 32 ФЗ Закона N 323-ФЗ или при оказании экстренной помощи.

В этих случаях, нарушения закона с Вашей стороны не будет.

Что касается оказания Вами услуг по адресам других медицинских организаций, на мой взгляд, это достаточно чревато, поскольку закон прямо говорит, что Ваша деятельность должна вестись по адресу, указанному в Вашей лицензии.

С уважением.