Можно ли отцу оставить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет при раздельном проживании и работе на полную ставку?

Тема: Срочный вопрос по отмене пособия до 1.5 лет (СФР) и определению порядка общения с ребенком (6 месяцев) при раздельном проживании. Текст обращения: «Здравствуйте. С девушкой совместно не проживаем (брак не регистрировался). У нас общий ребенок, дочери сейчас 6 месяцев. Дочь живет с матерью. Ситуация следующая: когда ребенку было 2 месяца, мы еще жили вместе, и на меня (отца) было официально оформлено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, так как у меня значительно выше официальный доход. Сейчас я работаю на полную ставку (полный день), проживаю отдельно от ребенка. Сумму пособия (около 55 000 рублей) я ежемесячно в полном объеме перевожу матери на карту, чеки и выписки есть. Мать ребенка сейчас планирует подавать на алименты. При этом она требует, чтобы я НЕ отказывался от пособия по уходу на своей работе, так как если пособие переоформить на нее, сумма выплаты от СФР уменьшится в два раза. Кроме того встречи с ребенком предоставляет нерегулярно. Я хочу общаться с дочерью, готов платить законные алименты и брать ребенка к себе (без ночевок, хотя бы 2 раза в неделю по 2 часа, так как она маленькая). Кроме того, в квартире матери осталась моя бытовая техника, купленная мной лично еще до наших отношений и до рождения ребенка, которую я хочу забрать. Прошу юристов ответить на следующие вопросы: 1. Обязан ли я (отец) в этой ситуации срочно сняться с пособия в СФР, учитывая, что я работаю полный день и живу отдельно? Чем я рискую (штрафы СФР, ст. 159.2 УК РФ), если уступлю требованиям матери и оставлю пособие на себе, продолжая переводить ей деньги? 2. Повлияет ли назначение официальных алиментов через суд на проверку СФР по этому пособию? 3. Каковы мои шансы через суд установить график общения с 6-месячным ребенком (2 раза в неделю по 2 часа без присутствия матери) и как правильно составить иск? 4. Имею ли я право забрать свою добрачную технику без чеков, если есть выписки из онлайн-банка, и как сделать это безопасно, если мать ребенка устраивает скандалы? Заранее спасибо за ответы. Александр. 10.08.2026г. ________________________________________
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Ключевой момент, который Вам скорее всего преподнесли неверно: сама работа на полную ставку пособие не отменяет - с 01.01.2024 право на выплату сохраняется и при выходе на работу из отпуска по уходу (изменения, внесённые Федеральным законом от 19.12.2023 № 620-ФЗ). Риск у Вас в другом: пособие платится тому, кто фактически осуществляет уход за ребёнком (ч. 1 ст. 11.1 ФЗ № 255-ФЗ), а Вы живёте отдельно и видите дочь нерегулярно - переводы 55 000 руб. на карту матери уход не заменяют. Отсюда реальные последствия: возврат всех полученных сумм как излишне выплаченных, а при выводе о том, что Вы знали о несоответствии условиям - и состав по ст. 159.2 УК РФ; иск матери об алиментах как раз официально зафиксирует Ваше раздельное проживание с ребёнком, и это станет доступно проверяющим. По общению позиция у Вас сильная - ст. 66 СК РФ прямо даёт отдельно проживающему отцу право видеться с дочерью, а мать не вправе препятствовать; шансы получить график встреч высокие, но именно по формату «без матери» в 6 месяцев - средние, и всё решает один аргумент, который нужно заявить с самого начала. Технику до разбирательства из квартиры самовольно не выносите - при скандале это легко разворачивается в заявление в полицию против Вас.

В рамках платной консультации могу подробно расписать: как безопасно выйти из ситуации с пособием, чтобы не пришлось возвращать выплаченное и не встал вопрос об умысле; на чём строить требование о встречах с дочерью наедине, чтобы суд его удовлетворил, а не свёл к часу при матери; и как вернуть технику по выпискам банка без риска для Вас. Отвечу на все Ваши вопросы по ходу разбора.

Здравствуйте, Александр. По первому вопросу важный момент: сам по себе выход на работу на полный день с 2024 года не прекращает право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Закон прямо сохраняет выплату, если лицо вышло из отпуска по уходу за ребёнком на работу, в том числе на полный рабочий день.

Но одновременно статья 11.1 Закона № 255-ФЗ связывает право на пособие с тем, что получатель фактически осуществляет уход за ребёнком. Поэтому проблема у Вас не в полной занятости и не в раздельном проживании как таковом, а в том, сможет ли СФР при проверке прийти к выводу, что после расставания фактический уход за ребёнком осуществляет исключительно мать, а Вы лишь перечисляете ей полученное пособие. Перевод всей суммы матери подтверждает расходование денег на ребёнка, но сам по себе не доказывает фактический уход.

Поэтому я бы не рекомендовал сейчас самостоятельно делать резкие действия или тем более сообщать СФР сведения, которые могут быть истолкованы как признание отсутствия права на выплату. Сначала необходимо посмотреть, как именно был оформлен отпуск по уходу, выход из него на работу и какие сведения направлялись работодателем в СФР. Уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ не возникает автоматически из-за раздельного проживания родителей. Для неё требуется доказать именно хищение выплаты путём обмана либо представления заведомо ложных сведений. На описанных Вами обстоятельствах говорить, что состав преступления уже имеется, оснований нет.

Назначение алиментов само по себе пособие не отменяет. Это разные правоотношения. Однако в рамках возможной проверки сведения о том, что ребёнок постоянно проживает с матерью, а отец отдельно, теоретически могут стать дополнительным поводом для СФР проверить, кто фактически осуществляет уход. Поэтому алиментное дело не является автоматическим основанием для взыскания пособия обратно, но полностью исключать такой риск нельзя.

По общению с ребёнком у Вас есть самостоятельное родительское право по статье 66 СК РФ. Мать не вправе произвольно лишать Вас общения, если оно не причиняет вред ребёнку. При отсутствии соглашения порядок устанавливает районный суд с участием органа опеки. Возраст 6 месяцев не препятствует установлению графика, но суд будет исходить прежде всего из режима кормления, сна, состояния здоровья, сформировавшейся привязанности и того, насколько ребёнок привык к отцу. Эти обстоятельства прямо учитываются судами при определении порядка общения.

График два раза в неделю по два часа без ночёвок сам по себе выглядит разумным для постановки такого требования. А вот вопрос об обязательном отсутствии матери будет решаться индивидуально. При столь маленьком возрасте суд иногда устанавливает первоначальный адаптационный период либо общение в присутствии матери, а затем расширяет порядок. Поэтому иск лучше формулировать не максимально жёстко, а так, чтобы предложенный режим выглядел отвечающим интересам ребёнка и постепенно обеспечивал полноценное самостоятельное общение отца с дочерью.

Что касается техники: поскольку брак между Вами вообще не регистрировался, режима совместной собственности супругов здесь нет. Если бытовая техника приобретена Вами и принадлежит Вам, Вы вправе требовать её возврата. Отсутствие кассовых чеков не критично: банковские выписки, сведения о покупке в интернет-магазине, гарантийные документы, переписка, фотографии, серийные номера и свидетельские показания могут подтверждать принадлежность имущества. Нельзя только самостоятельно входить в квартиру или пытаться забирать вещи силой. Сначала лучше направить письменное требование о возврате конкретного имущества и предложить дату передачи. При отказе — обращаться в суд с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В Вашей ситуации я бы разделил вопрос на три направления: отдельно проверить законность сохранения пособия с учётом документов работодателя и СФР, отдельно подготовить иск об определении порядка общения с ребёнком и отдельно письменное требование о возврате техники. Это безопаснее, чем смешивать пособие, алименты, встречи с ребёнком и имущество в одном конфликте.