Ответ команды Правовед
Санитарка относится к младшему медицинскому персоналу, а перечень, по которому медикам считают выслугу, охватывает врачей и средний медперсонал (п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, Список, утв. Постановлением Правительства РФ № 781), поэтому отказ фонда по одной записи в трудовой книжке формально объясним - но не окончателен: эти два года заводятся в стаж по другому основанию, связанному с характером работы в реанимационном отделении и с фактически выполняемыми функциями. Ваша позиция держится не на трудовой книжке, а на первичных документах больницы за те годы - штатных расписаниях, тарификациях, приказах и лицевых счетах; если отделение за это время переименовывали, больницу реорганизовали или часть документов в архив не сдали, зачёт рассыпается именно здесь, и восстанавливать доказательства придётся уже через суд. Отдельный риск - время: чем дальше, тем меньше шансов получить из архива уточняющую справку о характере работы, а срок на оспаривание решения фонда уже идёт с даты его вынесения. Пока вопрос со спорными двумя годами не решён, не увольняйтесь и не подавайте заявление о назначении пенсии в расчёте, что эти месяцы «дозачтут» автоматически - повторный отказ ляжет в Ваше пенсионное дело и осложнит дальнейший спор.
Какие действия именно с Вашей стороны включают стаж санитаркой в детской реанимации - по какому основанию Ваши два года проводятся, что в подтверждающих документах должно быть зафиксировано дословно, чтобы фонд не отказал снова, и на сколько раньше при таком зачёте наступает Ваше право на выплату - разберу предметно, под Вашу ситуацию, в рамках расширенной консультации и отвечу на все Ваши вопросы.
Здравствуйте! Если по кадровым документам Вы официально работали именно санитаркой, включить эти два года в медицинский стаж для досрочной пенсии, скорее всего, нельзя.
По п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на такую пенсию зависит от лечебной деятельности в должности и учреждении, предусмотренных Списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. Санитарка относится к младшему медицинскому персоналу и в Списке не указана. Работа в детской реанимации сама по себе этого не меняет и не дает права считать год за полтора.
Спор имеет перспективу, если «санитарка» указана ошибочно, а первичные документы подтверждают, что Вы были приняты или переведены на предусмотренную Списком должность, например медицинской сестры. Одного фактического выполнения отдельных обязанностей медсестры обычно недостаточно.
Ваши действия:
Получите в СФР выписку из индивидуального лицевого счета и письменный расчет специального стажа с указанием исключенного периода. Если уже подавали заявление о пенсии — письменное решение об отказе.
Запросите у больницы или в архиве приказ о приеме, приказы о переводах, личную карточку, штатное расписание, тарификационные списки, лицевые счета по зарплате и должностную инструкцию за спорные два года.
Если документы подтверждают другую официальную должность, потребуйте от работодателя исправить кадровые сведения и направить корректировку в СФР. При отказе можно обращаться в суд с требованиями об установлении работы в соответствующей должности и включении периода в специальный стаж.
Если все документы подтверждают должность санитарки, судебная перспектива слабая. При стаже 29 лет 7 месяцев практичнее доработать недостающие пять месяцев врачом или медсестрой в должности и учреждении из Списка. После выработки 30 лет пенсия назначается с учетом предусмотренной законом отсрочки.
Для окончательной оценки нужны годы работы санитаркой, точное наименование учреждения и формулировки приказа о приеме и трудовой книжки.