Является ли наличие лицензии такси доказательством того, что авто используют для перевозки людей?

Добрый день. Моя машина имеет лицензию на такси, но на ней нет не шашечек и каких либо атрибутов такси. Инспекторы арестовали машину за то что у неё имеется лицензия . По факту пассажиров в машине не было и каких либо доказательств что авто в такси нет кроме лицензии. Протокол выписан

КоАП.рф ст.11.14.1 часть 3. Водитель сказал что он не таксует, машину взял в аренду для личных целей. Но инспекторы не стали его слушать.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В данном ситуации нужно анализировать составленные документы.

КоАП РФ Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси

3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства

Признаком состава указанного административного  правонарушения является использование для оказания услуг.

Само по себе наличие лицензии не указывает, что используется в указанных целях.

Полагаю, что есть возможность обоснованно обжаловать, вынесенное постановление.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий.Удачи!