Скажите пожалуйста, машину купили с лизинга, она была в такси, оформили на себя в другом регионе, как анулировать лицензию такси

Скажите пожалуйста,машину купили с лизинга,она была в такси,оформили на себя в другом регионе,как анулировать лицензию такси

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Аннулировать лицензию (разрешение) такси на приобретённый вами автомобиль, скорее всего, не получится сделать лично вам как новому собственнику, не являвшемуся перевозчиком. Это связано с тем, что право отозвать разрешение есть только у того, кто его получал, то есть у предыдущего владельца — лизинговой компании или таксопарка, на которых оно было оформлено. Однако это не значит, что ничего нельзя сделать.

 Правовое обоснование
Федеральный закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ (ст. 8): Устанавливает, что аннулирование действия разрешения осуществляется уполномоченным органом по заявлению перевозчика, а также в ряде других случаев, например, при ликвидации юрлица или ИП.
Территориальная привязка: Разрешение на такси действительно только в том регионе, где оно выдано, и аннулировать его можно только там же.
Смена собственника: По закону, при смене владельца автомобиль выбывает из реестра такси и должен вноситься заново. Это ключевой момент: продажа автомобиля является основанием для исключения сведений о нём из реестра.

Инструкция по аннулированию лицензии
Поскольку автомобиль был в лизинге и использовался как такси, порядок действий зависит от того, кто именно является перевозчиком и сможет ли он подать заявление.

Свяжитесь с продавцом и выясните детали: Узнайте у лизинговой компании или таксопарка, кто именно является держателем лицензии, и попросите их подать заявление на аннулирование. Прямая обязанность сделать это лежит на них, а не на вас.
Если договориться не удалось, обратитесь в уполномоченный орган напрямую: Подать заявление об аннулировании действия разрешения может перевозчик (юрлицо, ИП или самозанятый), на которого оно оформлено. Внимание: Заявление подаётся в уполномоченный орган того региона, где разрешение выдано. Если вы регистрировали машину в другом регионе, подавать заявление нужно именно в регионе выдачи лицензии. Узнать, какой это регион, можно по записи в реестре, запросив выписку в местном Минтрансе или на портале «Госуслуги».
Подготовьте заявление: Форма заявления утверждена как Приложение 4 к Порядку направления заявлений, утверждённому тем же законом № 580-ФЗ. В нём потребуется указать:

Сведения о заявителе: Для юрлица — полное наименование, ОГРН, адрес; для ИП или физлица — ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, ОГРНИП (для ИП).
Номер записи в региональном реестре перевозчиков, если он известен.
Данные о разрешении: Номер и дата выдачи.
Причину аннулирования (можно указать «отчуждение транспортного средства»).
Способ получения уведомления о принятом решении: Например, по электронной почте или через портал «Госуслуги».
Подайте заявление одним из способов:

Лично в уполномоченный орган (Министерство транспорта вашего региона или подведомственное ему учреждение);
Через МФЦ (не во всех регионах, уточняйте на месте);
В электронном виде через портал «Госуслуги», если такая возможность предусмотрена в вашем регионе.
Дождитесь решения: Уполномоченный орган примет решение об аннулировании в установленный срок, и сведения о вашем автомобиле будут исключены из реестра такси.

 Список документов (для перевозчика)
Паспорт заявителя (если ИП или физлицо)
Свидетельство ИНН
Документ, подтверждающий полномочия руководителя (для юрлица)
Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий переход права собственности на автомобиль
СТС (свидетельство о регистрации ТС) на нового собственника (вас)
Заявление об аннулировании (форма — см. выше)

Инстанции для обращения
Уполномоченный орган региона, выдавшего разрешение
Подача заявления об аннулировании
МФЦ
Подача документов (если предусмотрено регламентом)
ГИБДД
Внесение изменений в регистрационные данные (после аннулирования)

Если потребуется помощь в подготовке заявления, я готова помочь. Пожалуйста, дайте знать.