Что делать 14-летнему, который в ходе шуточной борьбы травмировал другого мальчика?

Здравствуйте, у моего 14 летнего друга проблема. Вчера они с друзьями играли в снежки и к ним подошли мальчики на год младше и у них началась снежнач борьба, как и у всех мальчиков. Но она закончилась плачевно для одного из «опонентов» моего друга, у него сотрясение. Его мама хочет написать заявление на него. Что ему делать? Он не намеренно это сделал, ну вызвал у него сотрясение... Он обычный хороший прилежный мальчик, очень за него волнусь.

Спасибо заранее.

Уточнение от клиента
Он сделла это не намеренно
, Элеонор, г. Элиста
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Степень определяет врач-эксперт. Так что пока рано говорить об уголовной, либо административной ответственности для Вашего друга.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Пускай мама мальчика пишет заявление, это её право, но вот последствий в описанной Вами ситуации для Вашего друга не наступит. С большей вероятностью сотрудники полиции проведут с Вашим другом профилактическую беседу. Статьи уголовного кодекса, такие как 115, 116, а также ст. 6.1.1 КоАП РФ предусматривают ответственность за умышленное причинение телесных повреждений. Ст. 118 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за причинение телесных повреждений по неосторожности, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, что не является Вашим случаем.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В связи с не достижением возраста (16 лет) привлечения к уголовной ответственности (ст. 115 или 116 УК РФ), а также к административной ответственности (ст. 6.1.1 КоАП РФ), отсутствия прямого умысла на совершение деяния, то Вашему другу в худшем случае предстоит профилактический разговор с инспектором по делам несовершеннолетних.