Выплаты при увольнении в период декрета, если организация на грани банкротства

Здравствуйте.Я нахожусь в декретном отпуске.Организация,в которой я числюсь,по словам бухгалтера скоро станет банкротом.Мне предлагают уволиться по собственному желанию.Как лучше поступить и на какие выплаты можно рассчитывать?

, Олеся, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

До достижения Вашим ребенком возраста 1,5 лет Вы вправе рассчитывать на выплату пособия от работодателя в размере 40% среднего заработка.

При увольнении вы утратите это право.

Произведенные Вам выплаты работодатель компенсирует за счет средств соц страха, т.е. ничего не теряет.

Кроме того, первые полтора года у Вас идет трудовой стаж, который прервется при увольнении.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Удачи Вам в воспитании малыша и труде! Все будет хорошо!

Олеся,

Ни в коем случае не соглашайтесь подавать заявление об увольнении по собственному желанию. В случае признания Вашего работодателя банкротом Вам полагаются компенсационные выплаты, которых работодатель и пытается избежать. Уволить Вас по собственной инициативе они не имеют права вплоть до самой ликвидации предприятия.