Как произвести расчёт декретного отпуска на второго ребёнка?

Здравствуйте. У меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком, в ближайшее время я выхожу на работу, но мы с мужем планируем второго ребёнка. Интересует размер выплат за рождение второго ребенка. Размер будет такой же как и при рождении первого ребенка? И могу ли я выбрать другие 2 календарных года для установления суммы декретного отпуска?

, Екатерина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Размер пособия будет рассчитываться за последние два года работы. Если Вы не работали этот период, то размер пособия вполне может быть ниже первого, поскольку пособие исчисляется из суммы среднего заработка за два года. Поэтому Вы вправе заменить годы на те, в которых работали до отпуска.

Согласно ст. 14  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.