Здравствуйте, Ольга!
Чтобы обойтись без нотариуса, вам нужно составить в простой письменной форме Соглашение о выделении долей. В нём участвуете вы и ваш супруг, так как дом куплен в браке и является совместной собственностью. Лучше всего выделить всем равные доли — по 1/4 вам, мужу и каждому из двоих детей, это самый надёжный вариант, который гарантированно примут. Затем с паспортами, свидетельствами о рождении детей, о браке, этим соглашением в трёх экземплярах и документами на дом вы идёте в МФЦ, оплачиваете госпошлину и подаёте заявление. Через несколько дней получаете выписки из ЕГРН, подтверждающие, что доли выделены. Нотариус не нужен, потому что это не сделка, а исполнение вашего обязательства по закону о материнском капитале.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов