Могут ли его вернуть для того чтобы сидел со вторым ребёнком?

Здравствуйте! Такая ситуация родились двойняшки с мужем не в браке но дети записаны на него. Он военный офицер находиться в зоне КТО. Мне с одним из ребенков нужно ехать в больницу на операцию по квоте. Могут ли его вернуть для того чтобы сидел со вторым ребёнком?

, Юлия, г. Иваново

Здравствуйте!

Сам по себе факт того, что ребёнок нуждается в операции и второй ребёнок остаётся без присмотра, не создаёт автоматического основания для обязательного возвращения военнослужащего из зоны КТО. Решение о его вывозе или предоставлении отпуска принимается командованием с учётом обстановки и служебной необходимости, и на практике при выполнении задач в зоне КТО такие решения крайне ограничены.

Вместе с тем у него есть право обратиться по команде с рапортом о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам или временного освобождения от исполнения обязанностей, указав ситуацию с детьми и необходимостью ухода за вторым ребёнком. Командование может пойти навстречу, но это именно право, а не обязанность. Также иногда рассматриваются варианты привлечения родственников или временного оформления ухода за ребёнком через доверенных лиц, если ситуация требует срочного отъезда одного из родителей.

Если состояние ребёнка, находящегося с вами, требует госпитализации, имеет смысл заранее собрать медицинские документы и официально подтвердить необходимость операции, чтобы усилить обоснование рапорта.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте!

В вашей ситуации возможность временного возвращения супруга с территории КТО для ухода за вторым ребенком в целом предусмотрена действующим законодательством. Однако реализация этого права будет зависеть от конкретных обстоятельств, поскольку предоставление такого отпуска не является безусловным.

Правовое обоснование
Основные нормы, регулирующие ваш вопрос, содержатся в Федеральном законе «О статусе военнослужащих».

Отпуск по уходу за ребенком для военнослужащего-мужчины. Согласно статье 11 данного закона, военнослужащий-мужчина, проходящий службу по контракту, имеет право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это возможно в случаях, когда воспитание осуществляется без матери: например, при ее смерти, лишении родительских прав, длительном (более 3 месяцев) отсутствии, в том числе из-за пребывания в медицинской организации. Ваша поездка в больницу на операцию с одним из детей создает ситуацию, при которой отец на этот период становится единственным родителем, осуществляющим уход за вторым ребенком, что подпадает под действие закона.

Отпуск по семейным обстоятельствам. Помимо отпуска по уходу, военнослужащий имеет право на краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам. Он предоставляется на срок до 10 суток в случае тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника, а также в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо. Необходимость вашего отъезда на операцию с одним ребенком и, как следствие, оставление второго ребенка без попечения, можно рассматривать как такой исключительный случай.

Пошаговая инструкция
Соберите документы. Вам потребуется подтвердить необходимость операции. Возьмите в медицинском учреждении, где будет проходить лечение, справку или направление на госпитализацию (операцию) с указанием дат и, желательно, отметкой о необходимости сопровождения. Также подготовьте копии свидетельств о рождении обоих детей.
Действуйте через командование. Ваш супруг должен подать рапорт на имя командира своей воинской части. В рапорте необходимо изложить семейные обстоятельства (рождение двойни, необходимость вашей поездки с одним ребенком на операцию, отсутствие других родственников для ухода за вторым ребенком) и просить предоставить отпуск по уходу за ребенком или по семейным обстоятельствам. К рапорту прилагаются собранные документы.
Ожидайте решения. Командир части обязан рассмотреть рапорт и принять решение. Законные основания для отказа отсутствуют, если представлены все подтверждающие документы.
Обжалуйте отказ. Если в предоставлении отпуска будет отказано, решение командира можно обжаловать в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд.

Список документов
Свидетельства о рождении детей.
Медицинское направление на операцию (справка из больницы).
Рапорт военнослужащего на имя командира части.
Иные документы, подтверждающие отсутствие других лиц, которые могут осуществлять уход за ребенком (при необходимости).

Инстанции для обращения
Командование воинской части — для подачи рапорта.
Военная прокуратура — для обжалования незаконного отказа в предоставлении отпуска.
Гарнизонный военный суд — для судебного обжалования решения командования.
Я готова помочь вам в составлении грамотного рапорта на имя командира части, а также, при необходимости, в подготовке жалобы в военную прокуратуру. Правильно сформулированные документы повысят шансы на положительное решение вашего вопроса.

Если появятся дополнительные вопросы, я на связи по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4343700/