Как мне поступить и быть, полгода в официальном разводе, есть трёхлетний ребёнок, суд установил 50/50 мои и отца

Здравствуйте, у меня вопрос. Как мне поступить и быть, полгода в официальном разводе, есть трёхлетний ребёнок, суд установил 50/50 мои и отца ребёнка требования, общаться на территории ребёнка в присутствии меня и в другом городе на территории отца где он проживает с мамой, папой, сестрой и тремя разнополыми детьми с 9 до 18 без матери, уточню, ребёнок с ними не знаком. За период, полгода отец приезжал к ребёнку четыре раза, звонит раз в две недели, не для того чтобы узнать как ребёнок, а угрожать мне судами, что я не даю забрать ему ребёнка, я ему говорю приезжай к ребёнку, два раза получила отказ, он говорит что не хочет приезжать к ребёнку из-за того что я нахожусь с ним, если я не буду присутствовать он будет приезжать хоть каждую неделю. Для меня это странно, я его мать его воспитываю, в приезды он молчит с 11 до 18 и не одного слова не спрашивает про ребёнка, просто молчим. В игрой он за ним не уследил, ребёнок упал и устроил истерику с которой он не смог справиться пришлось мне успокаивать ребёнка, после он два часа не походил и отталкивал отца. В итоге, он не хочет чтобы я ехала с ребёнком в Другой город, не хочет предоставить данные, от документов и разрешения от доктора, одежды и спального места, он говорит опека была и всё, почему я не имею права указывать с кем будет контактировать ребёнок, что будет есть и куда будет ездить и тд, и болеют ли дети разнополые и расписку что кто несёт ответственность за моего ребёнка в случае падения или заболевания?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Вам нужно не запрещать общение полностью, а действовать через суд и опеку.

По ст. 66 СК РФ отец имеет право общаться с ребёнком, но только если это не вредит физическому и психическому состоянию ребёнка. По ст. 65 СК РФ главный критерий — интересы ребёнка, а не удобство отца.

Сейчас у Вас есть основания просить изменить порядок общения, потому что:

ребёнку всего 3 года;
ребёнок фактически не адаптирован к отцу и его родственникам;
отец за полгода виделся только 4 раза;
ребёнок отрицательно реагировал после падения и истерики;
отец не предоставляет информацию об условиях пребывания;
отец требует забирать ребёнка в другой город без постепенной адаптации.

Вы вправе требовать, чтобы общение сначала проходило на территории проживания ребёнка, в Вашем присутствии либо в присутствии психолога/специалиста, а выезды в другой город — только после периода адаптации.

Вы не можете просто сказать «не дам ребёнка», если есть решение суда. Это отец потом использует против Вас.

Лучше писать ему спокойно:

«Я не препятствую общению. Готова предоставить ребёнка для общения по решению суда на территории ребёнка. Выезд в другой город считаю преждевременным без адаптации ребёнка, подтверждения условий пребывания и с учётом возраста ребёнка».

Требовать «расписку об ответственности» можно, но отец не обязан её подписывать. А вот просить у суда изменить порядок общения — можно.

Вам нужно собрать доказательства: переписку, где он отказывается приезжать; угрозы судами; редкие звонки; реакцию ребёнка; отсутствие интереса к ребёнку; отказ предоставить сведения об условиях.

Затем подать:

заявление в опеку с просьбой обследовать условия у отца и дать заключение;
иск в суд об изменении порядка общения с ребёнком.

Просите суд установить, например: первые 3–6 месяцев общение только по месту проживания ребёнка, в Вашем присутствии или при специалисте; затем короткие встречи без Вас; выезд в другой город — только после устойчивого контакта ребёнка с отцом.

При необходимости могу составить заявление в опеку и иск об изменении порядка общения с ребёнком.

Услуга платная, для оформления и обсуждения деталей перейдите в чат.

Здравствуйте, Ирина!

По закону, если суд уже разрешил отцу забирать ребенка к себе без вас, вы не можете диктовать условия, запрещать контакты с его родней или требовать расписки — отец является законным представителем и сам несет полную ответственность за ребенка в это время.

Вам нужно срочно подавать новый иск об изменении порядка общения с ребенком. Для 3-летнего малыша разлука с матерью и поездки к незнакомым людям — сильный стресс. Вам необходимо через суд ограничить встречи только в вашем присутствии, доказав, что отец не справляется с базовым уходом, а текущий график травмирует психику ребенка.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов