Здравствуйте, Александр! Статья 81 определяет перечень оснований увольнения по инициативе работодателя. Такого основания
что не может меня ждать из больничного и хочет попрощаться со мнойАлександр
нет в законе. Ну и коллеги правильно отметили, что уволить работника по инициативе работодателя нельзя:
в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Другой вопрос если мед организация направляет на МСЭ в связи с заболеванием, но увольнение здесь не при чем, пока не будет заключения МСЭ соответствующего:
Приказ Минздрава 624н.
27. На медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите <12>, по заключению врачебной комиссии при:
— очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
— благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза
либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;
— необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.
Это законно? Как мне поступить, какие варианты действий?
Незаконно. Пока только слова со стороны работодателя — ничего, лечитесь. Если уволит — обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. С выплатой ЗП за вынужденный прогул, компенсацией морального вреда.
Также в случае увольнения нужно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, выплате заработной платы и иных выплат за период незаконного увольнения и возмещения морального вреда.
С целью обжалования действия работодателя в ГИТ и обращения в суд у Вас обязательно должен быть листок нетрудоспособности со всеми печатями врачей.