Нужна ли мне временная регистрация, если приехал из Казахстана в гости к родственникам в Россию на 10 дней и не возникну

Нужна ли мне временная регистрация, если приехал из Казахстана в гости к родственникам в Россию на 10 дней и не возникнут ли на вылете вопросы в Аэропорту у пограничных властей?
, Ася, г. Москва

Если вы приехали из Казахстана в Россию в гости к родственникам на 10 дней, временная регистрация (миграционный учёт) не требуется. Согласно действующим правилам, граждане Казахстана освобождены от обязанности регистрации по месту пребывания в течение 30 суток с даты въезда в Россию. Поскольку ваш визит длится меньше этого срока, постановка на миграционный учёт не обязательна.

Что нужно при въезде
Для въезда в Россию гражданину Казахстана необходимы:

документ, удостоверяющий личность (национальный паспорт или удостоверение личности);
миграционная карта.
Миграционная карта оформляется при пересечении границы — в аэропорту, на автомобильном пункте пропуска или в поезде. В ней фиксируются дата въезда и цель поездки. Одна часть карты остаётся у пограничников, вторая — у вас. Этот документ важен, так как он подтверждает законность пребывания и служит точкой отсчёта сроков.

Будут ли вопросы на вылете
При выезде из России проблем с пограничными властями возникнуть не должно, если вы соблюдали правила пребывания. Важно, чтобы:

срок пребывания не превысил 90 дней в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря);
у вас были при себе документы, подтверждающие личность и законность пребывания (паспорт, миграционная карта).
Если вы потеряли миграционную карту, можно обратиться в МВД РФ с заявлением об утере для получения дубликата.

Дополнительные нюансы
Биометрия. С 30 июня 2025 года по 30 июня 2026 года в России проводится эксперимент по сбору биометрических данных (изображение лица и отпечатки пальцев) у всех иностранных граждан при въезде и выезде, включая граждан Казахстана.
Приложение RuID. Иностранцам предлагается заранее заполнить заявление о въезде через мобильное приложение RuID — не позднее чем за 72 часа до поездки. В приложение можно загрузить фото паспорта, лица и голос.
Запрет на въезд. В ряде случаев въезд в Россию может быть запрещён. Перед поездкой рекомендуется проверить свои данные на онлайн-сервисе, который предоставляет информацию о наличии ограничений.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или возникнут сложности при пересечении границы, рекомендуется обратиться в консульское учреждение Казахстана в России или в компетентные российские органы.