8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться включения конкретных вопросов для судебной экспертизы?

По иску в рамках ФЗ О защите прав потребителей суду было представлено экспертное заключение о выявленных недостатках и стоимости их устранения. Заключение было дано по четырем недостаткам, каждый из которых является существенным.

Ввиду того, что ответчик выражал претензии к заключению эксперта, суд вынес определение о назначении судебной экспертизы и определил свой перечень вопросов, отличный от поставленных в досудебном заключении. Таким образом в перечень новых вопросов не вошли два, из тех которые определяют величину ущерба в своей части. До получения результатов проведения судебной экспертизы производство по делу приостановлено, при этом Определением установлен срок проведения экспертизы, который в настоящее время истек, а экспертиза не проведена.

Если экспертиза будет проведена по вопросам суда, то в заключении не будут учтены все недостатки, включенные в исковые требования, и соответственно ущерб будет оценен не полностью.

Вопрос: каким образом добиться, чтобы суд включил в вопросы поставленные перед экспертом те, которые выпали из рассмотрения?

О включении дополнительных вопросов, после вынесения определения, было подано ходатайство и частная жалоба (в последней было отказано ввиду приостановления производства).

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

После возвращения дела в суд с результатами экспертизы, Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении дополнительной экспертизы, указав на необходимые вопросы. 

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Отклонение предложенных вопросов никак не было мотивировано. Я получил Определение, в котором было определены вопросы для эксперта и все.

Определение суда о назначении экспертизы в этой части обжалованию не подлежит. Если решение суда будет не в Вашу пользу, указывайте на эти обстоятельства в апелляционной жалобе. 

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно Обзору судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам Верховным Судом Российской Федерации совместно с верховными судами республик, краевыми, областными судами и равными им судами проведено обобщение практики применения законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 декабря 2011 г.)

Принятие предложенных сторонами вопросов является правом, а не обязанностью суда. Однако отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать (часть 2 статьи 79 ГПК РФ).

В случае отклонения вопросов, предложенных лицами, участвующими в деле, суды в определении о назначении экспертизы мотивировали причины их отклонения.

Сейчас добиться включения в определение суда дополнительных вопросов не получиться.

Но после проведения экспертизы и возобновления производства по делу Вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы/дополнительной экспертизы.

Также стоит иметь в виду, что частная жалоба на определение суда о назначении экспертизы может быть подана только по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли добиться чтобы брата комиссовали домой?
Брата ранили на сво .была операция по удалению осколков в голове, на лице , теле.не может не есть не пить.после операции сказали отправят в другой город в госпиталь.можно ли добиться чтобы брата комиссовали домой?
, вопрос №4081273, Татьяна Михайловна Шелепенькина, г. Братск
Защита прав потребителей
Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
Добрый день! Меня зовут Валентина. Вопрос по защите прав потребителя.25 марта я купила на валберисе робот мойщик окон. Робот оказался бракованный(сбой программы, работает не корректно).Стоимость товара 6300=. С 26 марта веду переписку с продавцом,создавала заявку на возврат, отправляла видео.Заявку отклонили,вернуть деньги или поменять товар не собираються.Хочу подать в суд.О продавце известно только фамилия и ИНН. Какова вероятность того что я смогу через суд добиться возврата своих средст?
, вопрос №4080634, Валентина, г. Москва
Военное право
Как добиться чтобы его отпустили домой?
Мужа выписали из госпиталя после тяжёлого увечья и не дали отпуск. Как добиться чтобы его отпустили домой?
, вопрос №4080465, Светлана, г. Магнитогорск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса
Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса могилы было установлено лицо каторое перенесло незаконно чужую могилу тем самым нарушив определения суда, было возбужденно уголовное дело, материала дело должно было переданно в суд, но по одному звонку из вышестоящий инстанции дело закрыли как добиться правды.?
, вопрос №4079760, Виктория, г. Москва
Семейное право
Есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания?
Здравствуйте, ситуация вот в чем , есть девушка ей 17 лет , мне 22 . в том году ее мать лишили родительских прав и она уехала в приют , потом ее тетя взяла над ней опеку . первое время все было нормально , но потом начались постоянные ограничения и запреты учеба , дом и не минутой позже . в итоге она сбежала из дома на пару дней и вот она снова в приюте . Собственно вопрос в чем. есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания? я читал о том , что должны быть основания. Ну и хотелось бы узнать реально ли это вообще , часто ли органы опеки дают добро , как собирать документы на подачу если она в приюте , с чего начать если это возможно и т.д.
, вопрос №4077783, Феня, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2018