8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток по ПДКП, если покупка квартиры не состоялась не по моей вине?

Добрый день! Вопрос вот в чём. Продавали квартиру ( разьезд двух семей) и параллельно искали себе варианты квартир, нашли, внесли задаток ( была оформлена расписка и предв. договор купли-продажи. До назначенного срока ( покупки квартиры), вторая сторона отказалась продавать нашу квартиру, то есть купить квартиру , где я внесла уже задаток у меня не получилось. В банках данную сумму для покупки квартиры, мне не одобрят. Т.е у меня случился форс-мажор. Мой задаток продавцы мне отдавать не хотят , ссылаясь на договор. В договоре есть пункт 3.9. в случае не одобрения обьекта банком продавец обязан вернуть сумму задатка в течении 3 дней, но риэлтор говорит , что этот пункт меня не касается. Но юрист с которым я советовалась, говорит , что в договоре должны быть только те пункты , которые касаются... иначе его надо было заменить. Риэтором я так же сообщила за 15 дней до окончании договора, что я не отказываюсь, но у меня не получиться купить их квартиру, в тот же день они разместили снова объявление о продажи на сайте.Как я могу вернуть свой задаток и в каком городе подавать в суд ( в случаи чего), там где находится данная квартира? Хочу узнать и ваше мнение. Заранее, спасибо вам большое!

Показать полностью
, Анастасия, г. Казань
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Статья 381 Гражданского кодекса РФ гласит:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Я верно Вас понял, что квартиру Вы купить не смогли, поскольку у Вас сорвалась другая сделка (по продаже другой квартиры)?

0
0
0
0
Т.е у меня случился форс-мажор.

По поводу форс-мажора: 

Согласно ст. 401 ГК РФ

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Т.е. в данном случае, если Вы намерены подавать в суд по спорной ситуации Вам необходимо будет доказать, что в нарушении обязательства отсутствует Ваша вина.

Если потребуется помощь в составлении претензии, искового заявления, в анализе документов — можете обратиться ко мне в чат за оказанием услуг.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Казань

Добрый день! Спасибо Сергей за ответ! Всё верно, квартиру я купить не смогла, по той причине — сорвалась другая сделка ( не продалась наша квартира, а если быть точнее, то у нас разьезд двух семей должен быть, так вот вторая сторона ( семья) отказалась в самый последний момент от продажи квартиры. За 15 дней до окончании договора купли-продажи я позвонила риэлтору, обьяснила ситуацию и дала добро ( устно), чтобы они искали новых покупателей, по человечески- чтобы время зря не теряли. Сумма задатка не большая, но тут уже, теперь роль играет — принцип! В банках мне такую сумму ( 1250000) не одобрят, так как я являюсь матерью-одиночкой с минимальной ( официальной) заработанной платой. К сумме задатка я буду ещё плюсовать расходы на госпошлину, юр. услуги и проценты за пользование моими денежными средствами. В каком городе нужно подавать исковое заявление в суд, там где находится квартира ( живу я в другом городе)?

Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2018