Можно ли купить квартиру с мат. капиталом, если у ребенка нет прописки?

Если у ребенка нет прописки, сделка состоится (именно перевод средств мат.капитала)?

Здравствуйте! У ребенка нет прописки, предстоит покупка квартиры с использованием мат.капитала. Если у ребенка нет прописки, сделка состоится (именно перевод средств мат.капитала)?

, Марина, г. Москва

Да, купить квартиру с использованием материнского капитала можно, даже если у ребёнка нет прописки. Отсутствие регистрации по месту жительства в приобретаемом жилье не является препятствием для распоряжения средствами маткапитала.
Почему прописка не важна
Ключевое требование закона — обязательное оформление жилья в общую собственность всех членов семьи: родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Это прямо прописано в статье 10 Федерального закона №256-ФЗ.
При этом регистрация ребёнка (прописка) по месту жительства в этой же квартире не является обязательной. По закону местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, признаётся место жительства его законных представителей — родителей. Родители могут быть зарегистрированы в другом жилье, и это никак не мешает использовать маткапитал.