8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли данный закон и каковы последствия?

Здравствуйте!Давно со мной произошел случай в соц.защите,после которого мой ребёнок не получает детские(так называемые в народе)

Первый ребёнок,я молодая,глупая...первый раз оформили выплаты,честно не помню как это происходило,а по истечении 3 х лет пошла продлить это пособие!Собрали все документы,принесла!У меня их принимать отказываются,по причине,что я с ребёнком прописаны на разных жил.площадях,ребёнок прописан на одной с отцом!Я спросила,при чём тут прописка,я мать не лишённая прав!Сказали,есть такой закон,не озвучили не статью не пункт,но объяснили:Имеем право принять заявление только от того родителя,с кем прописан ребёнок!Так как я была неопытна,то не потребовала дать мне отказ в письменной форме с объяснениями,на основании чего и какого закона мне отказано.Я просто не знала,что так можно и нужно делать!Я позвонила мужу,он плюнул на это дело,т.к.отпрашиваться с работы не мог!Ребёнку уже 8 лет и тут я задалась вопросом:А если ребёнок вообще не с родителями прописан,а с бабушкой и дедушкой или у тёти с дядей....получается родители,не лишённые род.прав не имеют права подать заявление на получение детских по причине разной прописки с дитём,и те родственники,у которых прописан ребёнок тоже не имеют права подать заявление по причине того,что не являются законными представителями этого дитя!Значит из-за прописки моего ребёнка лишают законных пособий!Не понимаю,какую роль имеет прописка,есть документ,что я законный представитель!Ведь опекуны,которые берут на попечительство детей,прописанных в другом месте (не с опекунами)оформляют им пособия!Скажите пожалуйста,существует ли такой закон или это незаконное внутреннее правило организации (соц.защиты),произвол?

Показать полностью
, Марина, г. Барнаул
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Марина!

Есть Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.09, которым определён порядок выплаты государственных пособий на детей, в нём сказано, что среди прочих заявители должны представить и такой документ:

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;

Если на момент обращения за пособием Вы не работали (учились, например) и не подлежали обязательному социальному страхованию, от Вас могли потребовать подтверждение совместного проживания с ребёнком.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Барнаул
Понятно! Но если ребёнок ни скем из родителей не прописан, а у бабушки? Да и под фразой «совместное проживание»не обязательно подрозумевается прописка?

Прописка — самый простой и понятный вариант подтверждения совместного проживания, если с бабушкой, тогда у чиновников будет лишний повод усомниться в праве родителей на получение пособия, они подходят сугубо формально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
586 ₽
Уголовное право
Может ли данная ситауция пройти по ч
Проживают и зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире 4 человека. Квартиру получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Наниматель, в силу обстоятельств и положения, занял и обставил всю квартиру по своему усмотрению, без согласия остальных. С тех пор наниматель занимает целую комнату площадью 15 кв. м, в то время как остальные 3 человека ютятся в другой комнате площадью 12 кв. м. Наниматель никого не выпускает в комнату, дабы распределить жилую площадь равно между жильцами. В комнате установлена веб камера. Прошли судебные заседания с просьбой нанимателя закрепить за ним комнату, в чем ему было отказано. Скажите, пожалуйста, законно ли установлена камера в комнате нанимателя? Может ли данная ситауция пройти по ч. 1 ст. 137 УК РФ?
, вопрос №4060860, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Жилищное право
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара?
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара? Не получения нового жилья, а временной невозможности продивания в ней. Возможно, измерение концентраций вредных вешеств, может быть нужео обратиться в Роспотребнадзор?
, вопрос №4057877, Елена, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку?
Добрый день, хотела продать своей матери долю в квартире в счет мат. капитала. Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку? Дело в том, что я уже много лет живу в другом городе и эта доля в квартире мне никакой роли не играет.
, вопрос №4056737, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2018