Существует ли данный закон и каковы последствия?

Здравствуйте!Давно со мной произошел случай в соц.защите,после которого мой ребёнок не получает детские(так называемые в народе)

Первый ребёнок,я молодая,глупая...первый раз оформили выплаты,честно не помню как это происходило,а по истечении 3 х лет пошла продлить это пособие!Собрали все документы,принесла!У меня их принимать отказываются,по причине,что я с ребёнком прописаны на разных жил.площадях,ребёнок прописан на одной с отцом!Я спросила,при чём тут прописка,я мать не лишённая прав!Сказали,есть такой закон,не озвучили не статью не пункт,но объяснили:Имеем право принять заявление только от того родителя,с кем прописан ребёнок!Так как я была неопытна,то не потребовала дать мне отказ в письменной форме с объяснениями,на основании чего и какого закона мне отказано.Я просто не знала,что так можно и нужно делать!Я позвонила мужу,он плюнул на это дело,т.к.отпрашиваться с работы не мог!Ребёнку уже 8 лет и тут я задалась вопросом:А если ребёнок вообще не с родителями прописан,а с бабушкой и дедушкой или у тёти с дядей....получается родители,не лишённые род.прав не имеют права подать заявление на получение детских по причине разной прописки с дитём,и те родственники,у которых прописан ребёнок тоже не имеют права подать заявление по причине того,что не являются законными представителями этого дитя!Значит из-за прописки моего ребёнка лишают законных пособий!Не понимаю,какую роль имеет прописка,есть документ,что я законный представитель!Ведь опекуны,которые берут на попечительство детей,прописанных в другом месте (не с опекунами)оформляют им пособия!Скажите пожалуйста,существует ли такой закон или это незаконное внутреннее правило организации (соц.защиты),произвол?

, Марина, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Есть Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.09, которым определён порядок выплаты государственных пособий на детей, в нём сказано, что среди прочих заявители должны представить и такой документ:

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 39 настоящего Порядка;

Если на момент обращения за пособием Вы не работали (учились, например) и не подлежали обязательному социальному страхованию, от Вас могли потребовать подтверждение совместного проживания с ребёнком.

Марина
Клиент, г. Барнаул
Понятно! Но если ребёнок ни скем из родителей не прописан, а у бабушки? Да и под фразой «совместное проживание»не обязательно подрозумевается прописка?

Прописка — самый простой и понятный вариант подтверждения совместного проживания, если с бабушкой, тогда у чиновников будет лишний повод усомниться в праве родителей на получение пособия, они подходят сугубо формально.