Как быть, если подают в суд за протёкшую трубу по вине бракованной детали?

Здравствуйте, господа юристы. Прошу вас помочь советом/ алгоритмом действий, как поступить в этой ситуации!? Мой друг сантехник, устанавливал трубы используя детали, которые в итоге оказались не качественными. Из-за этого, через какое-то время произошла протечка и затопило 3 квартиры. Хозяева квартир, хотят подавать в суд на него и требуют с него компенсацию ущерба почти в 450 т.р., потомучто он делал эту работу. У меня вопрос. Возможно ли ему избежать таких растрат и разбирательств в суде, если к ответственности привлечь изготовителя некачественных деталей ? Пригласить проверку, подать в суд непосредственно на них? Хотябы частичного возмещения добиться от них? Спасибо большое.

Парню всего 31 год. За четыре года работы, у него отменная репутация. Его везде приглашают на подработки, поэтому сослаться на его непрофессионализм невозможно.

, Ira, г. Москва

Добрый день, Ира!

Откуда взялась эта сумма. Проводилась ли оценка ущерба? Есть ли акт о затоплении?

Возможно привлечение Изготовителя деталей в качестве соответчика/третьего лица.

Ira
Клиент, г. Москва
Добрый, Раиса. Сумма приблизительная по подсчёту за ущерб по трём квартирам. Сверху вниз соответственно. Акт о затоплении наверно нет. Я узнаю отвечу.
Ira
Клиент, г. Москва
Смотрите, тут вот оказывается какая ситуация. Парень делал подработку, но после окончания конкретной работы где деталь оказалась браком, дал клиенту квитанцию от своей компании в которой работает. Поэтому претензия от клиента может пойти напрямую компании, но заказ был левый и компания про этот заказ ничего не знает. Поэтому чтобы защититься, компания может подать в суд на него, за мошенничество. Но, если он уволится сейчас, решит ли это как-то вопрос? Или увольнение ничего не даст, если начнётся судебное разбирательство? Потомучто Хотелось бы привлечь лишь производителя деталей к ответственности, и обойтись без привлечения его работы и соответственно проблем с ней. Вот такой бутербод. Или как вы и сказали по закону, по умолчанию несёт ответственность производитель, а эксперт лишь должен доказать брак детали и экспертность мастера? Спасибо. Отзыв оставлю самый наилучший и оплачу. Главное понятный алгоритм действий, если точно знаете.