Стаж для права на пенсию

Здравствуйте, хочу узнать , сколько лет трудового стажа необходимо для выхода на пенсию. я родилась в 1963 году 8 ноября ,в Колпинсом районе города Ленинграда. Заранее благодарна. Елена Каратеева.

, ELENA KARATEEVA, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день,  вы имеете ввиду о страховой пенсии по старости?

 Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

ELENA KARATEEVA
Клиент, г. Москва

я работала с сентября1980 по март1993 год ( был переры на учёбу с августа 1981 по апрель 1984 ). можно ли счтать достаточным этот стаж?

должно быть не менее 15 лет страхового стажа, в закон были внесены изменения с 2013 года. (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ )

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена! В силу статьи 8  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.  Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Таким образом обязательным условием является факт наличия страхового стажа не менее 15 лет, в том случае если данного стажа достаточно то вы вправе претендовать на страховую пенсию по старости.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

 КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

Приложение 3
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ
ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

6 лет

7 лет

8 лет

9 лет

10 лет

11 лет

12 лет

13 лет

14 лет

2024 и последующие годы

15 лет

http://www.consultant.ru/docum...

соответственно исходя из условий указанных в приведенном федеральном законе предъявляемым к стажу и возникает право на назначение страховой пенсии по старости в зависимости от года выхода на пенсию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас страховой стаж составляет 9 лет 10 месяцев. Его достаточного для назначения пенсии в 1918 году. Так как для назначения пенсии в 2018 году требуется стаж 9 лет, а не 15 лет, согласно :

Приложению 3к Федеральному закону«О страховых пенсиях»

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Согласно ФЗ-400 в 2018 году Вы еще имеете право выйти на пенсию в 55 лет. При этом идет переходный период, где согласно статьи 35 стаж в 2018 году требуется всего 9 лет, ИПК — 13,8. Обратитесь в ПФР или запросите на сайте выписку из ИЛС, например, через сайт госуслуг выписка приходит мгновенно. Там и сможете оценить — все ли условия соблюдены.

Бывает и так — возраст, стаж позволяет, а  ИПК — нет. Тогда отказ.

Поторопитесь, иначе в 2019 году выход женщин на пенсию — 56 лет, согласно ФЗ-350. Но для достигших в 2019 году пенсионного возраста согласно закона по состоянию на 31.12.2018 г. (в Вашем случае 55 лет Вы достигли, но к примеру, не хватило ИПК), доработав ИПК до необходимого (в 2019 году будет уже 16,2), можно выйти на полгода раньше возраста предусмотренного в 2019 году, т.е. в 55,5 лет.