Как быть, если приставы не взыскивают долги?

Здравствуйте, хочу задать вопрос раз уж здесь есть юристы. Мужу должны были построить дом , но компания начала работу и не завершила, ничего не построено. Муж суд выиграл и эта компания должна вернуть деньги. Но ничего не происходит, обратились к судебным приставам они все лето не хотели ехать на предполагаемое место обитания должника обосновывая это тем что вдруг его там нет. Хотя он там был, летом у него велась стройка. Сейчас же пристава съездили. Рядом с домом должникам были люди которые сказали что он там изредка появляется. Должника дома не оказалось и судебные пристава положили ему извещение в почтовый ящик на этом всё , ничего не делают. Может кто посоветует что делать в этом случае?

, Алена, г. Хабаровск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

К сожалению, для ФССП такое течение является нормальной практикой. Для начала, Вам необходимо получить информацию о ходе исполнительного производства (это можно сделать на через сайт «ГОСУСЛУГИ»)После полученного ответа, Вы смотрите, что ими было сделано, а что нет и следующим шагом Вы можете обратиться к ним же с заявлением о применеии определенных мер для обеспечения исполнения обязательств, это могу быть наложение ареста на имущество должника, розыск счетов и т.д. хотя, приставы эти мероприятия должны осуществлять сами, но практика показывает обратное.

Если данные стимулирующие действия с вашей стороны не приведут к результату, то можно обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя.

а вообще, если у Вас есть возможность выяснить в каком банке и его отделении находится действующий расчетный счёт должника, то туда и нужно подать исполнительный лист.

Заранее спасибо за оценку моей консультации. Удачи Вам.

Алена
Клиент, г. Хабаровск
Если же должник является зарегистрировано ООО, директором фирмы, движение денег по счетам нет, знаем где должник появляется изредка. То приставы такие же действия должны предпринимать? То есть возможно его имущество арестовывать либо же с какие-то другие порядки?

Да, на сколько мне известно, то действия те же. вот примерный образец, уж извините за табуляцию, но сами разберетесь как в порядок привести

Заявление (ходатайство) лица, участвующего в исполнительном производстве

(в порядке ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

о совершении исполнительных действий

На исполнении в отделе судебных приставов находится исполнительное производство _______ от дд.мм.гг.

Должник в добровольном порядке требования, изложенные в исполнительном листе, не исполнил. Сведений об уважительности причин неисполнения должником также не представлено.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 64.1.  Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

Прошу

Рассмотреть настоящее заявление (ходатайство) в установленный законом срок, произвести следующие исполнительные действия:

Произвести запрет регистрационных действий в ЕГРЮЛ
Наложить арест на действующие банковские счета должника согласно ответа ФНС
Наложить запрет на регистрационные действия в отношении АМТС согласно ответа ГИБДД
Наложить запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества согласно ответа Росреестра
Направить требование о явке генерального директора организации-должника для отобрания объяснений и для предупреждения об уголовной ответственности по ст.315 УКРФ
__________Дата                                                                     _____________Подпись

Пишите на имя начальника службы суд.приставов, где находится Ваше производство