Обязан ли работник оплатить штраф в данной ситуации?

Здравствуйте, я работаю в подрядной компании и заказчик оштрафовал меня, сумма большая, но спустя почти год я так же работал в этой компании, теперь хочу уволиться и мне говорят что нужно оплатить штраф иначе пойдут в суд за взысканием с меня полной суммы. Имеют ли они на это право? Что делать чтоб не платить?

, Ярослав Дерксен, г. Красноярск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Сначала надо определиться, трудовой у Вас договор или договор подряда, от этого будет зависеть — за что и вообще могут быть применены конкретные санкции. Наличие лишь устных угроз еще не основание для действительных санкций.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ярослав.

Если у Вас оформлены трудовые отношения, то согласно

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) можете обращаться ко мне в чат на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Представительство в суде.