Как быть, если фирма просрочила время сдачи и не собирается заканчивать строительство?

добрый вечер!заключил договор на постройку дома с фирмой.23 июля.дом должен был быть готов 23 сентября.Но он до сих пор не готов,а подрядчик постоянно обманывает, кормит завтраками.что делать?

, Артур, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы вправе заявить любое из нижеприведенных требований:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.