Как развестись с мужем без его согласия, если у него просрочен паспорт?
Хочу развестись с мужем но согласие на развод не даёт .причем у него просрочен паспорт и делать не собирается что со мной не развестись .что мне делать.
Здравствуйте!
Обращайтесь к мировому судье. Иск нужно подавать по месту жительства ответчика.
Госпошлина 5.000 руб.
Хорошая новость: просроченный паспорт мужа не блокирует развод. Я понимаю, как это может тревожить, но закон на вашей стороне: отсутствие действующего документа у супруга не является законным препятствием для расторжения брака. Что делать? Вам нужно идти через суд. Если муж против развода, вы подаёте в суд исковое заявление о расторжении брака. В иске вы укажете, что второй супруг уклоняется от развода (не подаёт заявление в ЗАГС), и это является основанием для судебного порядка. Важный нюанс с личностью. В самом иске вам нужно будет указать данные ответчика. Если у него просрочен паспорт, суд не откажет в принятии иска из-за этого. В качестве идентификатора можно указать другие данные: СНИЛС, ИНН, серию и номер водительского удостоверения. Суд сам проверит личность ответчика по этим реквизитам. А как насчёт самого развода? После того как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, вам нужно будет получить свидетельство о расторжении брака. Для этого вы обратитесь в ЗАГС с решением суда — там внесут запись о разводе и выдадут свидетельство. Несколько практических советовНе ждите в пассивной позиции. Если муж сознательно тянет с заменой паспорта, чтобы усложнить процесс, это его право. Но он не может использовать это как барьер для развода — закон на вашей стороне. Рассмотрите сопутствующие требования. Часто при разводе решают вопросы об алиментах, разделе имущества или определении места жительства детей. Всё это можно сразу прописать в иске — это сделает процесс более прозрачным. Обратитесь к ко мне. Я помогу грамотно составить иск, собрать доказательства уклонения мужа и представлять ваши интересы на заседаниях. Это особенно полезно, если муж начнёт активно затягивать процесс или выдвигать встречные требования. В общем, ситуация решаема. Главное — начать с консультации моей, чтобы выстроить чёткий план. Удачи в решении вопроса! Помощь юриста. Стаж 2 года. Консультация 0 ₽Юридическая помощь в сложных делах и конфликтах на любой стадии. Звоните! Юридическая помощь по семейным вопросамЕсли вам сложно самостоятельно разобраться в ситуации, можно обратиться за юридической помощью. Я помогу разобраться в нюансах семейного права, подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в суде. Задайте вопрос мне и получите квалифицированную помощь.