Есть ли шансы оспорить определение об оставлении заявления без рассмотрения?

Подали исковое заявление через систему мой арбитр со всеми приложениями (сканы).

Определение о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания получили.

Было назначено собеседование со сторонами.

В определении истцу предлагалось представить оригиналы иска и платежных документов, подлинные документы в обоснование заявленных требований. И указано, что в случае не предоставления заявление будет оставлено без рассмотрения.

На собеседование по техническим причинам не попали.

На следующий день на сайте суда было выложена отметка о резолютивном определении.

По телефону узнали, что оставлено без рассмотрения по причине непредставления оригиналов.

Знаю, раньше оригиналы можно было предоставить непосредственно в зал судебного заседания при рассмотрении, а не на собеседование.

Каковы шансы оспорить определение об оставлении без рассмотрения? Или быстрее подать заново?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, быстрее подать заново, в данном случае навряд ли вам удастся оспорить его, проще подать заново.

АПК РФ Статья 129. Возвращение искового заявления

3. Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.
4. Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

6. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Елена
Клиент, г. Москва

Я написала не про возвращение, а про оставление без рассмотрения.

И интересно конечно же, госпошлину повторно оплачивать не нужно?

Елена, добрый день!  На основании п.2 ч.1 ст.148 АПК Ваше заявление было оставлено без рассмотрения, так как был не соблюден порядок

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2018)

АПК РФ Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 148 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
2)истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

Однако, если Вы подадите заново заявление, то откажут на основании п.1 ч.1 ст 148 АПК, если Вы не измените предмет или основание иска.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обжаловать или нет решать вам, но быстрее будет подать иск заново, причем в иске можете просить зачесть ранее оплаченную вами гос пошлину, если в определении судья не указал судьбу оплаченной гос пошлины.

Статья 149 АПК РФ

 Порядок и последствия оставления искового заявления без рассмотрения

1. В случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения.

В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без рассмотрения, а также решает вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 148 настоящего Кодекса.

(2. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом).

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

2. Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано.

3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

если будете оспаривать данное определение-то вполне можете сослаться на пункт 9 ст 148 АПК РФ

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

насколько  понял из ситуации, вас вызывали лишь один раз и нет повторности неявки.

Но этот путь будет дольше чем подать иск заново.

ч.3 ст.149 АПК указывает, что истец сохраняет право

«вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения» — это право не подразумевает обращение с новым исковым заявлением, а только в случае устранения обстоятельств, по которым суд отказал.