Следует ли ждать расчета после выхода на больничный с ребенком?

Здравствуйте! Уволилась по собственному желанию. До увольнения находилась на больничном с ребёнком. В день увольнения сдала больничный. Но впереди были ноябрьские праздники и мне сказали, ждать расчётные после них. Остались 2 недели недогуленного отпуска. Отпустили меня без отработки. До дня увольнения выплачивалась зарплата,я была до этого на 2 больничных(лежала в больнице), потом проработала несколько смен и ушла на больничный с ребёнком. Неужели мне ничего не выплатят? Спасибо!

, Анна, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. При увольнении работодатель обязан произвести с Вами расчет в день увольнения согласно ст. 84.1 ТК РФ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

При этом Вам должны быть сделаны все положенные выплаты и компенсации, в том числе за отпуск, который Вы не отгуляли. Так как в день увольнение расчет с Вами не сделали, Вы имеете право обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, а также в суд. Вместе с тем, возможно работодатель Вас рассчитает и добровольно.

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Ждите выплат за выполнение работы и неотгуленный отпуска, компенсация. При невыплате обратитесь к трудовую инспекцию!